Какие расходы нельзя учесть при УСН

10.05.2021 распечатать

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы», вправе уменьшить облагаемую базу на сумму расходов. Но списать можно не любые расходы, и лишь те, которые упомянуты в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Расходы, не перечисленные в статье 346.16 Налогового кодекса, не уменьшают налоговую базу по «упрощенному» налогу. О самых распространенных неучитываемых расходах расскажет статья, подготовленная экспертами бератора «УСН на практике».

«Отвергнутые» расходы

Итак, под запрет учета в целях уменьшения налоговой базы по «упрощенному» налогу попали:

  • представительские расходы;
  • расходы на информационные, консультационные и маркетинговые услуги;
  • расходы на подписку на печатные издания;
  • взносы на добровольное или негосударственное пенсионное обеспечение работников;
  • услуги по дезинфекции помещений;
  • расходы на приобретение и достройку объектов незавершенного строительства;
  • безвозмездно переданное имущество (работы, услуги) и расходы, связанные с его передачей;
  • услуги сторонних организаций по подводке электро-и водоснабжения для приведения основных средств в состояние, пригодное для использования;
  • расходы по договору аутстаффинга;
  • суммы НДС, выделенные «упрощенцем»-продавцом в счетах-фактурах и уплаченные ими в бюджет;
  • расходы на проведение аттестации рабочих мест и др.
  • стоимость питьевой воды для работников;
  • неустойка за нарушение договорных обязательств;
  • переоборудование квартиры под офис;
  • стоимость реализованных деталей, полученных при демонтаже основных средств.

Поскольку перечень «разрешенных» расходов является закрытым, поэтому любое отступление от него расценивается налоговиками как нарушение. Часто поводом для претензий служат несколько видов затрат, которые мы рассмотрим по отдельности.

Расходы на приобретение имущественных прав

Если «упрощенец» приобрел какие-либо имущественные права, а впоследствии передал за вознаграждение другому лицу, то выручку нужно включить в доход. При этом деньги, потраченные на приобретение прав, к расходам не относятся, поскольку в списке допустимых затрат имущественные права не упомянуты. В результате «упрощенный» налог приходится платить с полной суммы, полученной при передаче права.

Это относится, в частности, к договорам цессии. По условиям таких договоров право требования долга переходит от одного кредитора к другому. При этом должник может расплатиться с новым кредитором не деньгами, а имуществом. Впоследствии новый кредитор (его называют цессионарием) продает такое имущество и формирует облагаемый доход. Если цессионарий применяет УСН, то сумма, уплаченная прежнему кредитору, в расходах не учитываются (письма Минфина РФ от 9 декабря 2013 г. № 03-11-06/2/53599, от 24 июля 2012 г. № 03-11-06/2/93, определение ВАС РФ от 27 января 2012 г. № ВАС-15173/11).

Регистрационные сборы

Вторым видом не учитываемых расходов являются регистрационные сборы. Примером может служить сбор, который платят участники особых экономических зон во внебюджетные фонды местных администраций. Уплата такого сбора необходима для получения статуса, дающего право на применение льгот.

«Упрощенцы» полагают, что регистрационный сбор подходит под определение налогов и сборов, приведенное в статье 8 Налогового кодекса. Значит, его можно отнести на расходы на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16.

Но проверяющие придерживаются иного мнения. С их точки зрения регистрационный сбор участника особой экономической зоны не относится к налогам и сборам. Более того, данный сбор не направлен на получение дохода, ведь предпринимательская деятельность возможна и без регистрации в ОЭЗ. Поэтому величина сбора не уменьшает облагаемую базу по УСН. Поддерживают налоговиков и суды (см. постановление ФАС Дальневосточного округа от 27 июня 2012 г. № Ф03-1994/2012).

Таможенная пошлина при экспорте

Также к расходам, которые нельзя учесть при УСН, относятся таможенные платежи, уплачиваемые при экспорте товара. Таможенные пошлины упомянуты в подпункте 11 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Но речь в нем идет исключительно о суммах, уплаченных при ввозе товара на территорию РФ. Что касается вывозных пошлин, то они в списке учитываемых затрат не значатся.

Существует мнение, что экспортные таможенные платежи — это разновидность расходов, связанных с приобретением и реализацией товаров, предназначенных для перепродажи. А такие расходы можно учесть на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16. Но инспекторы возражают против подобного толкования, и судьи поддерживают налоговиков (см. постановление ФАС Дальневосточного округа от 21 января 2011 г. № Ф03-9365/2010).

Не подходит для списания экспортных пошлин и подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16, согласно которому налогооблагаемая база уменьшается на сумму налогов и сборов. Поскольку в этой норме говорится о налогах и сборах, перечисленных в соответствии с налоговым законодательством, а экспортные пошлины уплачиваются в соответствии с таможенным законодательством.

Благоустройство прилегающей территории

Компании и предприниматели, которые приобрели или взяли в аренду здания и земельные участки, должны содержать их в технически исправном состоянии и предупреждать аварийные ситуации. Кроме того, владельцы и арендаторы вынуждены заботиться об оформлении и удобстве прилегающей территории: убирать и вывозить снег зимой, сажать деревья и газоны летом, устанавливать скамейки, асфальтировать дорожки и площадки, обустраивать автостоянки и др.

Чиновники заявляют, что налогоплательщики на УСН с объектом «доходы минус расходы» не могут учесть суммы, потраченные на уход за прилегающей территорией. Так как перечень расходов при УСН, приведенный в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса, является закрытым. И такого подпункта, как «благоустройство территории», в нем нет. Подобная точка зрения изложена, в частности, в письме Минфина России от 22 октября 2010 года № 03-11-06/2/163.

Но в арбитражной практике последнего времени есть примеры, когда судьи поддержали налогоплательщиков. Так, предприниматель не согласился с решением ИФНС, которым были аннулированы затраты на асфальтирование территории торгового центра, склада, заготовительной базы и цехов. Судьи признали, что данные суммы можно расценить как материальные расходы и учесть на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса (постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 8 июля 2013 г. № А43-10855/2012).

Тем не менее, «упрощенцам», которые не готовы отстаивать свою позицию в суде, проще не учитывать затраты на благоустройство территории при определении налогооблагаемой базы.

Компенсация за разъездной характер работы

Если в организации или у предпринимателя трудится работник, постоянно или регулярно находящийся в пути, ему полагается компенсация за разъездной характер работы. Это значит, что работодатель должен возмещать такому сотруднику расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные издержки (суточные и полевое довольствие) (ст. 168.1 ТК РФ).

На первый взгляд может показаться, что налогоплательщики на УСН с объектом «доходы минус расходы» имеют полное право учесть эту компенсацию при расчете налога. Ведь одной из статей расходов «упрощенца» являются расходы на оплату труда (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом учитывать подобные расходы нужно по правилам, установленным для основной системы налогообложения, то есть в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса. В ней говорится, что к расходам на оплату труда, в числе прочего, относятся начисления компенсационного характера, связанные с режимом работы и условиями труда. То есть, компенсацию можно включить в расходы как при общей системе налогообложения, так и при УСН.

Но финансисты считают иначе. По их мнению, компенсационные выплаты бывают двух видов. Первый вид — это доплаты и надбавки, предусмотренные статьей 129 Трудового кодекса. Второй вид — это возмещение расходов сотрудника, в частности компенсация за разъездной характер работы. К затратам на оплату труда относится только первый вид компенсаций, и только его можно включить в расходы. Что касается возмещения за разъездной характер, то оно не является элементом оплаты труда, и его нельзя учесть при определении облагаемой базы «упрощенца» (письмо Минфина РФ от 16 декабря 2011 г. № 03-11-06/2/174).

Арбитражная практика по данному вопросу сложилась в пользу налогоплательщиков. Судьи, как правило, не разделяют точку зрения ревизоров и приходят к выводу, что к расходам на оплату труда относятся любые компенсации, в том числе за разъездной характер (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 14 ноября 2013 г. № А66-420/2013). Но учитывая позицию контролеров, этот вид расходов можно отнести к разряду «опасных». При проверке налоговики скорее всего аннулируют затраты в виде компенсации, а также начислят пени и штраф.

Скидка, предоставленная комиссионером клиенту

Доходом комиссионеров, которые применяют УСН с объектом «доходы», и продают товары, принадлежащие комитенту, является посредническое вознаграждение, полученное от комитента. Если комиссионер предоставляет клиенту скидку, то размер его дохода фактически уменьшается на сумму скидки. И вполне естественно, что комиссионеры при подобных обстоятельствах хотят учесть скидку при налогообложении.

Однако чиновники с таким подходом не соглашаются. Так, в письме от 25 мая 2010 года № 03-11-06/2/80 Минфин России подчеркивает, что объект «доходы» исключает всякую возможность списания затрат. Это относится и к затратам в виде скидки, предоставленной клиенту. Значит, «упрощенный» налог нужно платить с полной суммы комиссионного вознаграждения без учета скидки (подробнее см. Суды целиком и полностью на стороне инспекторов (см. постановление ФАС Поволжского округа от 24 января 2013 г. № А72-9330/2011).

Обратите внимание, что при УСН с объектом «доходы минус расходы» подобные проблемы не возникают. Налогоплательщики, перешедшие на этот режим, вправе включать скидку в расходы, и уменьшать тем самым сумму налога к уплате.

Расходы предпринимателя до регистрации его в качестве ИП

На практике возможна ситуация, когда физическим лицом до регистрации его в качестве ИП с объектом налогообложения «доходы минус расходы» были произведены затраты, относящиеся к будущей предпринимательской деятельности. Можно ли учесть их при расчете единого налога?

Обратимся к статье 252 Налогового кодекса. Пункт 1 указанной статьи гласит: расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены. Эти критерии обязаны соблюдать «упрощенцы», о чем сказано в пункте 2 статьи 346.16 Налогового кодекса. В то же время порядок учета расходов, произведенных предпринимателем на УСН до его государственной регистрации в качестве ИП, нормами главы 26.2 Налогового кодекса не определен.

В Минфине считают, что если физическое лицо несет расходы до регистрации в качестве предпринимателя, то они никак не могут быть связаны с ведением предпринимательской деятельности. Поэтому учитывать такие расходы в целях налогообложения нельзя (письмо Минфина РФ от 10 апреля 2013 г. № 03-11-11/142).

В упомянутом письме финансисты рассмотрели ситуацию, когда гражданин еще не будучи предпринимателем купил земельный участок и стройматериалы для дальнейшего использования их в бизнесе. По мнению чиновников, стоимость земли и стройматериалов списать на «упрощенные» расходы нельзя. И тот факт, что имущество предназначалось для ведения предпринимательской деятельности, никакой роли не играет.

Однако в арбитражной практике есть решения, в которых суды признают право предпринимателей учесть расходы, произведенные до их госрегистрации в качестве ИП. К примеру, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 25 января 2010 года по делу № А45-13717/2009 судьи указали следующее. Факт использования коммерсантом имущества, приобретенного за счет собственных средств до начала осуществления предпринимательской деятельности, «не противоречит действующему законодательству о налогах и сборах и не может лишать предпринимателя права включать спорные затраты в состав расходов, связанных с извлечением дохода, который подлежит налогообложению в установленном порядке».

Но учитывая, что контролеры по данному вопросу придерживаются иного мнения, отстаивать правомерность списания подобных затрат в целях налогообложения придется в суде.

Расходы на обеспечение нормальных условий труда

Напомним, что в соответствии с Трудовым кодексом работодатель обязан за счет собственных средств улучшать условия и охрану труда работников (ст. 212, 226 ТК РФ). Эти средства должны быть направлены на мероприятия, перечисленные в Типовом перечне ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н), в частности:

  • устройство новых или модернизация уже имеющихся средств коллективной защиты работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов;
  • устройство новых или реконструкция имеющихся мест организованного отдыха, помещений и комнат релаксации, психологической разгрузки, мест обогрева работников, а также укрытий от солнечных лучей и атмосферных осадков при работах на открытом воздухе;
  • расширение, реконструкция и оснащение санитарно-бытовых помещений;
  • приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой;
  • устройство тротуаров, переходов, тоннелей, галерей на территории организации для обеспечения безопасности работников и др.

Таким образом, затраты на мероприятия по улучшению условий и охраны труда работников, поименованные в указанном Типовом перечне, являются экономически оправданными. Поэтому в силу подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса расходы на их осуществление можно учесть при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Тем не менее, если организация применяет УСН, то с учетом расходов, учитываемых при расчете «упрощенного» налога, не все так однозначно.

Несмотря на то, что работодатель в силу закона обязан обеспечивать нормальные условия труда работникам, чиновники неоднократно разъясняли, что затраты на их обеспечение нельзя учесть в расходах при УСН (см. письма Минфина России от 6 декабря 2013 г. № 03-11-11/53315, от 1 февраля 2011 г. № 03-11-11/22). Это связано с тем, что при определении налоговой базы «упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» руководствуются закрытым перечнем расходов, приведенным в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Затраты на обеспечение нормальных условий труда в данном перечне не упомянуты. Значит, «упрощенцы» не вправе их учесть при расчете единого налога. Такой вывод финансисты сделали в письме от 24 октября 2014 года № 03-11-06/2/53908.

Расходы на санаторно-курортное лечение

По мнению Минфина, затраты на санаторно-курортное лечение сотрудников нельзя учесть в расходах «упрощенца»-работодателя (письмо Минфина России от 30 апреля 2015 г. № 03-11-11/25285).

Чиновники обосновывают свою позицию так.

Действительно, согласно положениям Налогового кодекса фирмы и предприниматели, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы» при расчете «упрощенного» налога могут учитывать расходы на оплату труда и выплату больничных пособий в соответствии с российским законодательством (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Для целей налогообложения такие расходы следует принимать в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса. Проще говоря, расходами на оплату труда при определении налоговой базы по «упрощенному» налогу признаются лишь те выплаты работникам, которые поименованы в статье 255 Налогового кодекса.

В свою очередь статья 255 кодекса устанавливает, что к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам в денежной и натуральной формах, в том числе:

  • стимулирующие начисления и надбавки;
  • компенсации, связанные с режимом работы или условиями труда;
  • премии и единовременные поощрительные начисления;
  • расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные законодательством РФ, трудовыми или коллективными договорами.

Расходы на санаторно-курортное лечение в этом перечне не упомянуты. Поэтому в Минфине делают вывод: расходы на санаторно-курортное лечение при УСН не уменьшают налоговую базу по «упрощенному» налогу.

Сомнительный (безнадежный) долг

По правилам Налогового кодекса организации и предприниматели могут признать имеющуюся дебиторскую задолженность сомнительным долгом, если она одновременно удовлетворяет следующим критериям (п. 1 ст. 266 НК РФ):

  • задолженность возникла в связи с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг);
  • задолженность не погашена в сроки, установленные договором;
  • задолженность не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

При соблюдении этих условий долг является сомнительным. Причем не имеет значения, были приняты меры по его взысканию или нет.

Кроме того, имеющийся долг можно квалифицировать как безнадежный, то есть нереальный к взысканию, если выполняется одно из перечисленных условий (п. 2 ст. 266 НК РФ):

  1. истек срок исковой давности (ст. 196, 197 ГК РФ);
  2. обязательство должника прекращено:
  • из-за невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ);
  • на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ);
  • в связи с ликвидацией организации (ст. 419 ГК РФ).

Также долг может быть признан безнадежным на основании постановления пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, если исполнительный документ был возвращен взыскателю из-за:

  • невозможности установить место нахождения должника, его имущества или получить сведения об имеющихся у него денежных средств и иных ценностей;
  • отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. Но при условии, что все принятые приставом-исполнителем меры по его отысканию оказались безрезультатными (п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ).

Помимо этих обстоятельств, долг становится безнадежным, если на основании пункта 1 статьи 418 Гражданского кодекса обязательство прекращено в связи со смертью должника, и оно не может быть исполнено без его личного участия. Такие разъяснения Минфин давал в письмах от 19 апреля 2012 г. № 03-03-06/2/39, от 18 января 2010 г. № 03-03-06/1/8.

Закрытый перечень расходов, которые могут учесть «упрощенцы» на доходно-расходной УСН при расчете единого налога, приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Расходы, связанные со списанием сомнительных долгов, в том числе безнадежных, в этом перечне не поименованы. Значит, расходы, связанные со списанием сомнительных (безнадежных) долгов, «упрощенец» с объектом «доходы минус расходы» не вправе учесть при расчете единого налога. Аналогичное мнение выражено в письме Минфина России от 20 февраля 2016 г. № 03-11-06/2/9909.

О том, какие расходы не вошли в закрытый перечень УСН-расходов и о наиболее распространенных из таких «запрещенных» расходах, читайте в бераторе «УСН на практике»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...