Ошибки прошлого периода: как исправить?

23.08.2017

Ошибку прошлого отчетного (налогового) периода, которая привела к излишней уплате налога на прибыль, можно исправить в текущем периоде, только если в нем получена прибыль. Если по итогам текущего периода получен убыток, пересчитать налоговую базу можно только за прошедший период, в котором произошла ошибка.

В общем случае при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, пересчитывать налоговую базы и сумму налога следует за период, в котором были совершены ошибки (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Исключений из этого правила два:

  • невозможно определить период совершения ошибок;
  • ошибки привели к излишней уплате налога. Например, организация не отразила расходы, возникшие в прошлые годы, и выявила их в текущем отчетном (налоговом) периоде в результате получения первичных документов.

В таких случаях исправить ошибку можно в периоде ее выявления – но только если в этом периоде получена прибыль. Если же в текущем периоде получен убыток (отрицательная разница между доходами и расходами), то налоговая база равна нулю и уменьшить ее невозможно. А значит, исправлять ошибку нужно путем корректировки налоговой базы за период, в котором была совершена ошибка (п. 8 ст. 274 НК РФ).

Бухгалтерский учет

При выявлении ошибки в бухгалтерском учете необходимо руководствоваться ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности», утвержденным приказом Минфина России от 28.06.2010 № 63н (далее – ПБУ 22/2010). Обратите внимание: данное правило не касается неточностей или пропусков в учете, выявленных при получении новой информации, не доступной организации на момент отражения соответствующей хозяйственной операции.

Способ исправления такой ошибки зависит от того, когда она выявлена:

  • до окончания отчетного года;
  • после окончания отчетного года, но до подписания бухгалтерской отчетности руководителем организации;
  • после подписания бухгалтерской отчетности руководителем, но до представления ее пользователям;
  • после представления бухгалтерской отчетности пользователям.

Порядок исправления ошибки истекшего года, обнаруженной после подписания бухгалтерской отчетности руководителем, зависит от того, является ли ошибка существенной – то есть может ли она повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые на основе бухгалтерской отчетности за истекший год. Существенность или несущественность ошибки организация определяет самостоятельно – исходя из величины и характера соответствующей статьи отчетности (п. 3 ПБУ 22/2010).

Если ошибка, выявленная после подписания отчетности руководителем, признана несущественной, то бухгалтер исправит ее в месяце выявления с отнесением на прочие доходы или прочие расходы (п. 14 ПБУ 22/2010). Если же ошибка, выявленная после подписания отчетности руководителем, признана существенной, то ее исправляют по-разному в зависимости от того, представлена ли на этот момент бухгалтерская отчетность собственникам организации и утверждена ли она. Напомним: к собственникам организации относятся акционеры АО, участники ООО, органы государственной власти, уполномоченные осуществлять права собственника, и т. п.

Для исправления ошибок в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности не имеет значения, получены за соответствующий отчетный период прибыль или убыток.

Читайте также «Как исправить ошибки при переплате налога на прибыль»


ПРИМЕР. ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБКИ ПО ЗАВЫШЕНИЮ СУММЫ НАЛОГА

Торговая организация не получила первичные учетные документы, поэтому не отразила в учете расходы на оплату маркетинговых услуг, оказанных в 2016 году, стоимостью 10 000 рублей (НДС не предъявлялся). Тем самым налоговая база и сумма налога на прибыль за 2016 год были завышены.

Документы поступили в I квартале 2017 года – после подписания руководителем бухгалтерской отчетности за 2016 год, но до ее утверждения. В I квартале организация получила прибыль. Для целей бухгалтерского учета ошибка признана несущественной.

В месяце выявления ошибки бухгалтер сделает запись:

ДЕБЕТ 91-2   КРЕДИТ 60
— 10 000 руб. – признан расход 2016 года, выявленный в 2017 году.

Для целей налогообложения прибыли стоимость маркетинговых услуг бухгалтер признает в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в I квартале 2017 года (подп. 14, 15 п. 1 ст. 264 НК РФ). Уточненную декларацию за 2016 год подавать не нужно.

Электронная версия журнала
«ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ»

Лучшее предложение для тех, кому нужен минимальный бюджет и практическая информация по учету и налогам.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное