При переплате налога штраф можно оспорить

25.05.2017

ВАС РФ постановил, что инспекция не вправе штрафовать за неуплату налога, если за налогоплательщиком числится переплата. Более того, при этом он может не корректировать свои налоговые обязательства и не представлять уточненную налоговую декларацию.

Из письма в редакцию

По итогам проверки нам доначислили налог и назначили штраф за не-уплату. А у нас по этому налогу была переплата, но налоговая ее проигнорировала, сказав, что засчитывать ее нельзя, пока мы не подадим «уточненку». Права ли инспекция?

Мнение эксперта

Нет, ваша налоговая инспекция не права. Говорить об этом дает право постановление Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 года № 57, в котором разъяснено, при каких условиях не применяется ответственность за неуплату или неполную уплату налога, предусмотренная статьей 122 Налогового кодекса.

Читайте также «Наказание за неуплату налогов»

Занижение налоговой базы, иное неправильное исчисление налога или другие неправомерные действия (бездействие) налогоплательщика образуют состав предусмотренного данной нормой правонарушения лишь в том случае, если такие действия (бездействие) привели к неуплате или неполной уплате сумм налога, то есть к возникновению задолженности по этому налогу.

Занижение суммы конкретного налога по итогам налогового периода не приводит к возникновению задолженности по этому налогу, если одновременно соблюдены следующие условия:

  • на дату окончания срока уплаты налога за налоговый период, за который начислена недоимка, у налогоплательщика имелась переплата сумм того же налога в размере, превышающем или равном размеру заниженной суммы налога;
  • на момент вынесения решения по результатам налоговой проверки эти суммы не были зачтены в счет других задолженностей налогоплательщика.

Если эти условия выполняются, штрафовать по статье 122 Налогового кодекса неправомерно.

Важно, что при этом налогоплательщик может и не корректировать свои налоговые обязательства и не представлять уточненную налоговую декларацию за проверяемый период.

По мнению суда, инспекция даже без уточненной декларации должна учитывать факт переплаты и не назначать штраф.

Читайте также «Возврат переплаты: 3 года с даты выдачи справки»

Бухгалтерская профессиональная пресса

Для тех бухгалтеров, которые предпочитают работать с первоисточниками. Гарантия профессионализма и личная ответственность эксперта и автора.

Заказать журнал

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное