Как написать отзыв на иск

20.04.2017 распечатать

Если вам придется выступать ответчиком в суде, то на предварительном заседании судья попросит предоставить отзыв на исковое заявление. Поэтому целесообразно подготовить его заранее.

Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении. Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в сети Интернет. Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Как составить отзыв на иск

Чтобы грамотно составить отзыв к исковому заявлению, в нем нужно указать:

  • наименование истца, его место нахождения (для фирмы) или место жительства (для предпринимателя);
  • наименование ответчика, его место нахождения; если ответчиком является гражданин – его место жительства, дату и место рождения, место работы или дату и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
  • возражения по существу заявленных требований со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;
  • перечень прилагаемых к отзыву документов (например, копии учредительных документов фирмы, ­копии товарно-транспортных накладных, копии счетов-фактур, копии договоров, переписка с контрагентом по данному спору и т. п.).

В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела. Перечень данных, которые должен содержать отзыв на исковое заявление, указан в статье 131 АПК РФ.

Имейте в виду: если вы ссылаетесь на какой-либо документ, его копию нужно приложить к отзыву.

Отзыв можно представить в суд, заполнив форму, размещенную на сайте суда, рассматривающего дело. Документы, прилагаемые к отзыву, можно представить в суд в электронном виде. Вот как может выглядеть отзыв на исковое заявление:

отзыв на иск.jpg

Кому подавать отзыв на иск

Копии отзыва нужно направить истцу и третьим лицам (если они указаны в иске) заказным письмом с уведомлением о вручении примерно за две-три недели до судебного заседания. Копии почтовых квитанций приложите к отзыву, который представите в суд. Такие требования установлены статьей 131 АПК РФ.

На практике отзыв на исковое заявление чаще всего представляют непосредственно в судебное заседание. Если вы хотите вызвать в суд своих свидетелей или третьих лиц, приложите соответствующее ходатайство к отзыву на иск.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...