Перевод авиабилета для вычета по НДС

09.12.2016

Для вычета по НДС реквизиты авиабилетов и других перевозочных документов, составленных на иностранном языке, необходимо перевести на русский язык.

Из письма в редакцию

Сотрудник по возвращении из зарубежной командировки предоставил авиабилет, составленный на иностранном языке. Можно ли на основании такого документа претендовать на вычет НДС?

Мнение эксперта

В письме от 9 декабря 2015 года № 03-07-14/71801 Минфин РФ отметил, что пункт 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н) предусматривает, что документирование фактов хозяйственной деятельности осуществляется на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иностранных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык. Таково требование законодательства по бухучету.

Электронные авиабилеты или иные замещающие их первичные документы, реквизиты которых составлены на иностранном языке, не являются исключением из этого правила.

В то же время маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции является документом строгой отчетности, на основании которого налогоплательщик имеет право принять к вычету входной НДС, уплаченный по этому билету (п. 7 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Читайте также «Суммы, удержанные при сдаче авиабилета, не учитываются в расходах УСН»

Обратите внимание, что если авиабилет составлен на иностранном языке, для применения вычета делать его построчный перевод полностью не нужно, достаточно перевести на русский язык лишь необходимые в этом случае реквизиты первичного документа.

Чтобы понять, о каких реквизитах идет речь, обратимся к пункту 2 статьи 169 Налогового кодекса. В нем сказано, что налоговый орган не вправе отказать в вычете, если, исходя из документа, он может идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю. Очевидно, без этой информации, переведенной на русский язык, плательщик НДС едва ли может рассчитывать на вычет в рассматриваемой ситуации.

Читайте также «Налоговые вычеты по НДС в 2017 году»

Таким образом, на русский язык достаточно перевести только те сведения электронного билета, которые требуются для применения вычета. Чиновники также указали, что сделать перевод могут не только профессиональные переводчики, но и сотрудники налогоплательщика, если это входит в их должностные обязанности.

Воспользуйтесь онлайн калькулятором для расчета НДС

Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное