Обзор новостей за неделю с 16 – 20 мая

23.05.2016 распечатать

Сегодня в выпуске: об отмене СНИЛС,  о внесении «таинственных» изменений в форму 6-НДФЛ, о повышении МРОТ, о повышении НДФЛ и НДС, о понижении тарифов страховых взносов в 2017 году...

Отмена СНИЛС усложнит жизнь работодателяме

Правительственная комиссия одобрила разработанный Минтрудом законопроект, который полностью меняет систему персонального пенсионного учета.

В форму 6-НДФЛ внесут «таинственные» изменения

Опубликовано уведомление о разработке проекта изменений в приказ ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@, которым утверждена форма 6-НДФЛ.

Банки добились доступа к справкам 2-НДФЛ

Такое решение принято на закрытом совещании в Минфине с участием Федеральной налоговой службы (ФНС) и коммерческих банков. Об этом «Известиям» рассказали сразу несколько участников мероприятия.

Госдума одобрила повышение МРОТ с 1 июля

Нижняя палата парламента приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 7500 рублей с 1 июля текущего года.

НДФЛ и НДС могут повысить

Власти России рассматривают планы изменения налоговой системы после 2018 года, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на неназванных российских чиновников.

Как заполнять раздел 2 формы 6-НДФЛ

ФНС России в письме от 27.04.2016 № БС-4-11/7663 напомнила, как заполнять раздел 2 формы 6-НДФЛ, в том числе по зарплате за март, выплаченной в апреле.

«Зарплатные» карты как главный инструмент незаконной обналички

Банковские карты стали основным средством незаконного обналичивания средств, передают «Ведомости». По словам руководителя департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Юрия Полупанова, через карты проводится до 80% таких операций.

Трудовые книжки отменят для микропредприятий

ИП и организации, относящиеся к категории микропредприятий, по соглашению сторон смогут не вносить в трудовую книжку работника сведения о работе, а при заключении трудового договора впервые смогут не оформлять работнику трудовую книжку.

Пониженные тарифы страховых взносов в 2017

На общественное обсуждение вынесен проект закона, разработанный Минэкономразвития, предлагается внести изменения в закон 212-ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и статью 33 закона об обязательном пенсионном страховании.

Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Журналы для бухгалтера и предпринимателя >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Если в поручении указан неправильный счет УФК

Копейки в расчетах: округлять или нет?

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.