Период в три года для заявления на вычет НДС

15.09.2015

С 1 января 2015 года в НК закреплена позиция, изложенная ранее Пленумом ВАС. Теперь компании вправе самостоятельно выбирать период для заявления вычета по НДС в пределах трех лет. Как инспекция будет определять этот срок при проведении проверки? Ирина Разумова, ведущий эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения ДКПО группы компаний «Ю-Софт», знает ответ на этот вопрос.

Федеральный закон от 29 ноября 2014 года № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» дополнил статью 172 НК новым пунктом 1.1, который вступил в силу с 1 января этого года. Согласно норме, налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 НК, компании вправе заявить в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных на территории РФ или ввезенных в страну товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Напомню, что на протяжении долгого времени официальная позиция Минфина и ФНС о порядке применения права на вычет НДС была такова: суммы налога можно принять к вычету в том периоде, в котором у компании возникло право на него. Ведомство считало, что сделать это позже нельзя. Если компания применяла вычет в последующих периодах, она должна была подать уточненную декларацию за то время, когда возникло право на применение вычета. При этом на основании пункта 2 статьи 173 НК декларацию организация могла представить в течение трех лет после окончания квартала, в котором у нее появилось указанное право (Письма Минфина от 12 марта 2013 г. № 03-07-10/7374, от 13 февраля 2013 г. № 03-07-11/3784, от 15 января 2013 г. № 03-07-14/02, от 31 октября 2012 г. № 03-07-05/55, от 13 октября 2010 г. № 03-07-11/408, ФНС от 30 марта 2012 г. № ЕД-3-3/1057@).


На заметку

Минфин разъяснял, что бизнес вправе принять к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах. Сделать это коммерсанты могут в течение трех лет после принятия на учет товаров, за исключением основных средств, оборудования к установке и нематериальных активов.


Однако Президиум ВАС РФ неоднократно заявлял, что глава 21 НК не содержит запрета на предъявление к вычету НДС за пределами налогового периода, в котором возникло такое право. Поэтому вычет можно применять позже при условии соблюдения трехлетнего срока (Постановления от 22 ноября 2011 г. № 9282/ 11, от 15 июня 2010 г. № 2217/10 и от 30 июня 2009 г. № 692/09).

В Постановлении от 30 мая 2014 года № 33 Пленум ВАС указал, что фирмы вправе воспользоваться вычетами в более позднем периоде в течение трех лет после окончания квартала, в котором возникло право на вычет (п. 27, 28 Постановления).

Теперь же, с 1 января, подавать «уточненку» не нужно. Компании вправе самостоятельно выбрать период для заявления вычета.

Кроме того, Минфин разъяснял, что бизнес вправе принять к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах. Сделать это коммерсанты могут в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов (Письма от 9 апреля 2015 г. № 03-07- 11/20293, от 18 мая 2015 г. № 03-07- РЗ/28263).

Однако, несмотря на внесение изменений в статью 172 НК, у компаний все же осталось много вопросов. Как же в ходе проверок налоговые органы будут определять трехлетний период давности с учетом вступившего в силу Закона № 382-ФЗ? Давайте остановимся на этом поподробнее.

Определить период

В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 172 НК налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении компанией товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, бумаг, свидетельствующих об уплате сумм НДС, удержанного агентами.

Принять к вычету деньги можно только после того, как продукция отражена в учете компании, и при наличии соответствующих первичных документов (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ). Еще одно обязательное условие – использование приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав в деятельности организации (п. 2 ст. 171 НК РФ).


На заметку

Впервые НДС появился в 1958 году во Франции. В настоящее время налог на добавленную стоимость есть более чем в 100 странах мира. Однако некоторые государства от него все-таки отказались, к примеру, в США он отсутствует, вместо НДС покупатель платит, а продавец перечисляет в бюджет налог с продаж.


Что касается периода, в котором можно заявить эти суммы к вычету, то в соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 НК сделать это разрешено в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных компанией на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав (Письмо Минфина от 12 февраля 2015 г. № 03- 07-11/6141).

Исходя из положений статьи 163 НК, налоговый период по НДС равен кварталу. Например, организация приобрела и поставила на учет товары в мае 2015 года. Следовательно, трехлетний срок нужно считать с момента, в котором у фирмы появилось право на применение вычета, то есть со следующего дня после 30 июня.

Следовательно, трехлетний период, в котором компания может воспользоваться вычетом по НДС, истекает 30 июня 2018 года. Иными словами, вычет организация вправе заявить в одном из налоговых периодов начиная с III квартала 2015 года и заканчивая II кварталом 2018 года.

При приобретении ОС

Согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 НК, суммы НДС, предъявленные при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), подлежат вычетам в случае их покупки для осуществления операций, облагаемых налогом. Воспользоваться этим правом можно после принятия на учет ОС и при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами. В то же время, согласно позиции Минфина, сделать это компания вправе после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов в полном объеме (Письма от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20293, от 18 мая 2015 г. № 03-07-РЗ/28263).

Вычет с авансов

Согласно пункту 12 статьи 171 НК РФ, компания, перечислившая сумму оплаты, в том числе частичной, в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, вправе принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом. Обратим внимание на положения пункта 9 статьи 172 НК. Согласно норме, организации для этого потребуются счета-фактуры, выставленные продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок, передачи имущественных прав, а также документы, подтверждающие фактическое перечисление денег, договор, предусматривающий перевод указанных сумм. В этом случае право компаний заявлять вычеты в течение трех лет в НК не закреплено. Поэтому сделать это можно в том налоговом периоде, в котором организация выполнила условия, предусмотренные статьями 171 и 172 НК (Письмо Минфина от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290).



ПРИМЕР

Принять к вычету ОС

Организация приобрела основное средство 10 января 2015 года, ввела его в эксплуатацию и поставила на учет в качестве основного средства 10 апреля 2015 года. С какого момента считать три года для вычета по ОС?

По мнению Минфина, изложенному в Письмах от 24 января 2013 года № 03-07-11/19, от 28 октября 2011 года № 03-07-11/290, вычеты сумм НДС, предъявленные продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, производятся в полном объеме после принятия на учет ОС. Однако глава 21 НК не связывает этот момент с отражением активов на каких-то конкретных счетах бухгалтерского учета: на счете 01 «Основные средства» или 07 «Оборудование к установке» и 08 «Вложения во внеоборотные активы». Суды признают правомерным принятие к вычету НДС после отражения объекта ОС на счете 08. Следовательно, первый налоговый период, в котором компания вправе воспользоваться вычетом, – II квартал 2015 года.

Таким образом, трехлетний срок нужно считать с момента, в котором у организации появилось право на применение налогового вычета, то есть со следующего дня после 31 марта 2015 года. Истекает он 31 марта 2018 года. Иными словами, вычет организация вправе заявить в одном из налоговых периодов начиная со II квартала 2015 года, заканчивая I кварталом 2018 года. Однако, если следовать позиции Минфина, то эти сроки будут другими: с III квартала этого года и до II квартала 2018 года.


Таким образом, если фирма приняла вычет уже после налогового периода, в котором возникло право на него, она должна представить в инспекцию «уточненку». При этом на основании пункта 2 статьи 173 НК РФ такую декларацию компания вправе подать в течение трех лет после квартала, в котором возникло указанное право (Письма ФНС от 30 марта 2012 г. № ЕД-3-3/1057@, Минфина от 13 октября 2010 г. № 03- 07-11/408, от 22 июня 2010 г. № 03- 07-08/186, Определения ВАС РФ от 3 февраля 2010 г. № ВАС-113/10, от 17 мая 2011 г. № ВАС-5739/11).

Из разъяснений Пленума ВАС, изложенных в пункте 27 Постановления от 30 мая 2014 года № 33, следует, что положительная разница, образовавшаяся в результате превышения суммы вычетов над размером налога, исчисленного по облагаемым операциям, подлежит возмещению из бюджета. Однако для этого организация должна подать декларацию до истечения установленного пунктом 2 статьи 173 НК трехлетнего срока. Поскольку эта норма не предусматривает иное, вычеты можно отразить в декларации за любой из входящих в соответствующий трехлетний срок налоговых периодов.

При этом правило о «трехлетке» необходимо соблюдать и в случае включения вычетов в подаваемую декларацию. Кроме того, обратите внимание, что НДС с уплаченных авансов можно вообще не принимать к вычету (Письма Минфина от 12 апреля 2013 г. № 07-01-06/12203, от 1 сентября 2009 г. № 03-07-14/92).

Очередная поблажка?

Нововведения в статье 172 НК РФ – это очередная поблажка для бизнеса. Однако с 1 января 2015 года у компаний, которые и ранее привыкли пользоваться «переносом» вычета по НДС, существует риск проиграть в суде. Дело в том, что до указанной даты нормы кодекса не устанавливали нижний предел трехлетнего периода, в течение которого компании могли применить вычет путем или подачи уточненной декларации, или отражения суммы вычета в декларации за отчетный период. Поскольку до 1 января 2015 года момент начала исчисления этого срока не был урегулирован, Минфин, ФНС и арбитражные суды полагали, что исчислять его нужно с момента соблюдения всех условий для применения вычета. Теперь же в пункте 1.1 статьи 172 НК четко указано, что вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171, можно заявить в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав. То есть теперь дата четко определена, и разночтений быть не может.


Ирина Разумова, для журнала «Расчет»


Помогайте вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Выберите из нашего каталога >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Вычет НДС: условия принятия

Как увеличить налоговый вычет по НДС

Принятие к вычету НДС в течение трех лет после принятия товаров на учет

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA