Как увеличить налоговый вычет по НДС

17.04.2014 распечатать

Увеличить налоговый вычет можно двумя путями: снизить начисленный НДС или увеличить сумму вычета. Однако целью деятельности не может быть получение налоговой выгоды, она признается необоснованной.

Получение вычета

Что же делать? Есть вполне законные способы регулирования НДС. Во-первых, это планирование покупок. Во-вторых – управление дебиторской задолженностью. В-третьих – тщательная проработка условий договоров с контрагентами в части возможности внесения авансовых платежей, предоставления скидок и премий. В-четвертых, те самые счета-фактуры от поставщиков, которые не были внесены в книгу покупок в предыдущем квартале: этих мер зачастую бывает вполне достаточно.


Однако необходимо помнить, что если фирма, торгующая, к примеру, валенками, приобретет вдруг партию токарных станков, то эта сделка обязательно вызовет подозрение у ревизоров...


Рассмотрим эти способы. Допустим, предприятие приобретает товары у крупного оптовика. Для последнего ситуация, когда налоговый вычет превышает сумму НДС к уплате, вполне естественна, это происходит тогда, когда он получает крупную партию товара (особенно если поставщик импортирует товары на территорию РФ – ему крайне трудно не принять к вычету НДС, уплаченный на таможне). Понятно, что в этом случае поставщик заинтересован в дополнительной выручке, поскольку вместо камеральной проверки с труднопредсказуемым результатом он получает право требования денежных средств от своего покупателя, причем вряд ли отсрочка платежа составит полгода. Заказчик, в свою очередь, получает товары и возможность принять НДС к вычету. Если вдруг впоследствии окажется, что вся партия товара не нужна ему, в договоре изначально можно предусмотреть процедуру возврата излишка товаров. Однако необходимо помнить, что если фирма, торгующая, к примеру, валенками, приобретет вдруг партию токарных станков, то эта сделка обязательно вызовет подозрение у ревизоров. Сомнительно будет выглядеть и систематическое приобретение крупных партий товара в конце квартала с последующим их возвратом в начале следующего.

Дебиторская задолженность

Размер «дебиторки», конечно, не влияет напрямую на величину налоговых обязательств по НДС, но управление задолженностью позволит избежать ситуации, когда налог платить надо, а денег на счете не хватает из-за того, что покупатели еще не рассчитались. Фирмы, особенно небольшие, попадая в такое положение, иногда начинают судорожно пытаться снизить размер платежа в бюджет способами, использование которых создает для них серьезные проблемы в будущем. Поэтому планировать и контролировать дебиторскую задолженность очень важно. По крайней мере, предоставление отсрочки платежа своим покупателям не должно создавать дефицита оборотных средств. Если этого невозможно добиться путем изменения сроков платежей, то необходимо хотя бы согласовывать даты отгрузок таким образом, чтобы поступление денег на расчетный счет было более-менее равномерным.

Авансовые платежи

Использование в расчетах авансовых платежей тоже может оказать значительное влияние на величину налоговых обязательств. Например, вместо закупки товаров «впрок» можно перечислить поставщику аванс. Либо получить аванс от покупателя, если вашему предприятию не хватает «начисленного» НДС. Но, во избежание неприятных сюрпризов, и саму возможность, и порядок внесения авансовых платежей лучше подробно описать в договоре с партнером.

Скидки покупателям

Еще один способ связан с механизмом предоставления скидок своим покупателям. Если скидка определяется по результатам периода, то она может быть предоставлена либо уменьшением суммы задолженности покупателя, либо изменением цены за уже поставленные товары или за оказанные услуги. Во втором случае продавец имеет право уменьшить начисленный к уплате в бюджет НДС на сумму разницы между «старой» и «новой» ценами. А вот покупателю ранее принятый к вычету НДС с этой разницы придется восстановить.


Использование в расчетах авансовых платежей тоже может оказать значительное влияние на величину налоговых обязательств. Например, вместо закупки товаров «впрок» можно перечислить поставщику аванс...


Желание снизить расходы вполне понятно и естественно для любого предприятия. Использование законных возможностей платить меньше никак нельзя порицать или считать чем-то предосудительным – если законодатель дал предпринимателям такую возможность, значит, ей нужно пользоваться. Но при этом нельзя позволять себе «заигрываться», всегда нужно помнить, что сделка, единственная цель которой – снижение налогового бремени – это противоправная операция, и увлечение сомнительными методами оптимизации рано или поздно приведет к самым плачевным последствиям.

Как сэкономить на НДС не нарушая налоговый кодекс

В этой книге есть полная информация о том, какие законные способы оптимизации НДС предусмотрены в российском законодательстве. Их достаточно для того, чтобы снижать налоговую нагрузку предприятия и не рисковать >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Проблемы возмещения НДС

Незаконные схемы возмещения НДС

Электронная декларация по НДС: тонкости отчета в новой форме



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.