Заполняем налоговую декларацию по ЕНВД по новым правилам

17.10.2014 распечатать

Утверждена новая форма налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Изменились разделы 2 и 3, налоговая база будет рассчитываться более точно. Приказ ФНС от 4 июля 2014 года № ММВ-7-3/353.

Приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ- 7-3/353 утверждена новая форма налоговой декларации (далее — Декларация) по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). Вместе с формой декларации утвержден Порядок ее заполнения, а также формат представления ее в электронном виде.

Действующая в настоящее время форма декларации по ЕНВД (утверждена приказом ФНС России от 23.01.2012 № ММВ-7-3/13) утрачивает силу с момента представления отчетности за I квартал 2015 года.

Кто заполняет декларацию по ЕНВД

Декларацию по ЕНВД заполняют и представляют в налоговый орган налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход.

Рассмотрим немаловажный вопрос, как правильно указать свои основные реквизиты — ИНН и КПП.

Для российской организации в обычном случае в поле «ИНН» и «КПП» необходимо отразить ИНН и КПП по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Это значит, что код причины постановки на учет (КПП) должен всегда содержать в 5 и 6 позициях значение «35». Именно такое значение свидетельствует о том, что декларацию сдает плательщик, осуществляющий деятельность по ЕНВД. И именно такой КПП будет зафиксирован в уведомлении, выданном вам в налоговой инспекции при постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Для индивидуального предпринимателя (ИП) указывается только ИНН. При этом никаких особых отличий в том, что вы плательщик ЕНВД, в данном случае не будет видно. ИП отражает свой ИНН, который он получил при постановке на учет по месту жительства.

А вот для реорганизованного юридического лица особенности предусмотрены. Они закреплены в пункте 2.6 Порядка заполнения Декларации по ЕНВД.


Справка

Под реорганизацией понимается присоединение к другому юридическому лицу, слияние нескольких юридических лиц, разделение юридического лица, преобразование одного юридического лица в другое.


При этом организация-правопреемник может представить как Декларацию за последний налоговый период преобразованного лица, так и уточненные Декларации за предыдущие периоды.

Чтобы отличить такие декларации, предусмотрен специальный код, который проставляется в поле «по месту учета» титульного листа декларации. Необходимо указать код «215». В поле «ИНН» и «КПП» указываются значения ИНН\КПП по месту нахождения организации-правопреемника, а вот в поле «налогоплательщик» заполняется наименование реорганизованной организации.

Для отражения реквизитов организации, за которую сдается в данном случае Декларация, предусмотрено дополнительное поле «ИНН/ КПП реорганизованной организации». В нем указываются соответственно ИНН и КПП, которые были присвоены организации до реорганизации налоговым органом по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.

Внимание: правопреемник указывает в Разделе 1 Декларации код Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО) того муниципального образования, на территории которого состояла на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД реорганизованная организация.


Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Журналы для бухгалтера и предпринимателя >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Ошибки при заполнении декларации по ЕНВД

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.