Нужно ли удерживать НДФЛ при прощении «долга» уволившемуся сотруднику

22.08.2014

Если задолженность уволившегося работника за неотработанные дни отпуска списана работодателем в связи с истечением срока взыскания, то у физлица образуется доход, облагаемый НДФЛ. Такой вывод содержится в письме Минфина РФ от 17.06.2014 № 03-04-06/28915.

В опубликованном письме Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Сотрудник фирмы уволился до конца года, за который ему был предоставлен отпуск. Поэтому у него возник долг за неотработанные дни отдыха.

На момент увольнения начислений в пользу данного сотрудника не было. Поэтому удержать сумму задолженности из его заработной платы за неотработанные дни отпуска фирма не смогла. Добровольно внести деньги сотрудник отказался. Взыскать долг через суд фирме также не удалось. В итоге данную сумму она списала на финансовый результат.

Можно ли квалифицировать списываемую сумму как прощение долга работнику? И является ли она налогооблагаемым доходом для целей исчисления НДФЛ?

Признание суммы непогашенной задолженности прощенной

В комментируемом документе специалисты финансового ведомства напомнили, что фирма может вернуть излишне выплаченные суммы отпускных путем удержания из заработной платы, выдаваемой работнику при его увольнении по собственному желанию. Такое право ей предоставлено статьей 137 Трудового кодекса РФ.

При увольнении сотрудника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, удержание за неотработанные дни отдыха не производится, если трудовой договор с ним расторгается, например, в связи с ликвидацией организации, сокращением ее штата или признанием работника полностью нетрудоспособным.

Допустим, при окончательном расчете с сотрудником при его увольнении фирма не смогла произвести удержания из его заработка за неотработанные дни отпуска и взыскать указанные суммы в судебном порядке.



Справка

Порядок обращения в суд с иском о взыскании сумм, которые фирма не удержала при увольнении работника, Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Кроме того, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и иные денежные суммы, предоставленные физическому лицу в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны или счетной ошибки. Это указано в статье 1109 Гражданского кодекса РФ.



В рассматриваемом случае непогашенную задолженность фирма может списать на финансовый результат в случае отказа бывшего сотрудника добровольно вернуть долг. Списанные таким образом суммы по истечению срока исковой давности могут рассматриваться как прощение долга работника

.

Отметим, что согласно разъяснениям Минфина России в письме от 10.12.2009 № 03-03-06/ 1/799, образовавшаяся задолженность по заработной плате за неотработанные дни отпуска, по которой истек срок исковой давности, не может быть принята к учету в целях налогообложения прибыли. Дело в том, что по статье 252 Налогового кодекса РФ в целях исчисления налога на прибыль суммы, отраженные в составе расходов фирмы, не подлежат повторному включению в этот состав. Так как суммы отпускных были приняты к налоговому учету в качестве расходов на оплату труда, то повторно данные издержки в виде образовавшейся дебиторской задолженности по заработной плате за неотработанные дни отпуска не учитываются.

Есть также мнение, что расходы фирмы, понесенные в связи с увольнением работника, не отработавшего дни предоставленного отпуска, не учитываются при налогообложении прибыли. Ведь излишне начисленные отпускные не отвечают условиям признания расходов, указанным в статье 252 Налогового кодекса РФ. В частности, данные суммы не являются обоснованными и не направлены на получение дохода. Таким образом, фирме следует представить в ИФНС уточненную декларацию по налогу на прибыль за тот период, когда она выдала отпускные и учла расходы на их выплату, а также доплатить налог и пени (см. письмо УФНС России по г. Москве от 30.06.08 № 20-12/061148).

Возникновение налогооблагаемого дохода

Казалось бы, при списании долга в виде излишне полученных сотрудником отпускных НДФЛ удерживать не нужно. Ведь налог работодатель удерживает в общем порядке при выплате отпускных. Однако, по мнению Минфина России в опубликованном письме, с момента (даты), когда фирма простила долг, у бывшего работника (должника) возникает экономическая выгода в виде всей суммы не возвращенной им задолженности. И соответственно, доход, который подлежит обложению НДФЛ по ставке 13 процентов.

Отметим, при невозможности удержать исчисленную сумму НДФЛ фирма должна не позднее одного месяца с даты окончания календарного года, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить бывшему сотруднику и налоговой инспекции по месту своего учета о невозможности удержать налог и его сумме (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Допустим, у работника на момент увольнения были начисления по заработной плате. Тогда фирма может удержать сумму отпускных за неотработанные дни с учетом ограничения, установленного статьей 138 Трудового кодекса РФ. Согласно ему, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. В противном случае должностному лицу фирмы грозит штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей; самому юридическому лицу – от 30 до 50 тысяч рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). Что касается НДФЛ, то в рассматриваемом случае он исчисляется с дохода в виде суммы последнего заработка работника, уменьшенной на удержанные отпускные.



ПРИМЕР

Менеджер ООО «Актив» А.А. Иванова в июле 2013 года уволилась по собственному желанию до окончания рабочего года, в счет которого ей был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Сумма удержаний за неотработанные дни отдыха составила 10 000 рублей.

А.А. Ивановой в день увольнения полагалось выплатить зарплату на сумму 15 000 рублей. По статье 138 Трудового кодекса РФ сумма удержаний не должна превышать 20% заработной платы, причитающейся работнице. Следовательно, с нее за неотработанные дни отпуска фирма смогла удержать лишь 3000 руб. (15 000 Х 20%).

НДФЛ при этом был исчислен с дохода в виде суммы последнего заработка А.А. Ивановой, уменьшенной на удержанные отпускные. Налог составил 1560 руб. [(15 000 руб. – 3000 руб.) Х 13%].

От предложения вернуть по доброй воле оставшуюся сумму излишне выплаченных отпускных в размере 7000 руб. (10 000 – 3000) работница отказалась. Удержать долг через суд ООО «Актив» не смогло. Поскольку тот не выявил в рассматриваемом случае материального ущерба, причиненного виновными действиями работницы, а также наличие счетной ошибки.

По истечении срока исковой давности фирма простила бывшему менеджеру долг. С этого момента у А.А. Ивановой возник доход, подлежащий обложению НДФЛ по ставке 13%.

ООО «Актив» не позднее одного месяца от даты окончания года, в котором был прощен долг, письменно сообщило А.А. Ивановой и налоговой инспекции по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ на сумму 910 руб. (7000 руб. Х 13%).


Налоговый консультант О.Л. Алексеева, для журнала «Нормативные акты для бухгалтера»


Свежие документы для бухгалтерии

Каждый день, на вашем компьютере, самые последние документы, которые влияют на вашу работу. Законы, постановления, письма и приказы – все нормативные акты по бухучету и правилам налогообложения. Узнайте больше >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Договор прощения долга

Удержание из заработной платы (на примерах)

Расчет отпускных по новым правилам 2014



Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA