Заполняем «алкосодержащий» журнал без ошибок

21.08.2014 распечатать

Своим Приказом от 23.05.2014 г.  № 153, лишь недавно зарегистрированном в Минюсте, Росалкогольрегулирования ратифицировало форму журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также порядок заполнения журнала. Обратите внимание: искажение информации, а также нарушение порядка и сроков декларирования чревато крупными штрафами.

Росалкогольрегулирование ратифицировало форму журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также порядок заполнения журнала.

Для чего организациям, занимающимся производством и оборотом алкогольной продукции, и предпринимателям, реализующим в розницу пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху, фиксировать данные в журнале учета? Прежде всего, в тех целях, что сведения, указанные в журналах учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, используются в дальнейшем при заполнении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей (п. 13 постановления Правительства РФ от 19.06.2006 № 380).


На заметку

Показатели объема розничных продаж вы можете закреплять в журнале на электронном либо бумажном носителе.


Начнем с того, что организации, осуществляющие производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны вести учет и декларирование объема их производства и оборота.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи.

Кроме того, для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, пунктом 4 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ установлена обязанность по представлению деклараций об объемах розничной торговли алкоголем. Так, декларацию об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции представляют в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации организации (индивидуального предпринимателя), а копии деклараций в электронной форме – в Росалкогольрегулирование.

В информационном письме от 20.01.2014 Росалкогольрегулирование поясняет, что декларации в электронном виде представляются в формате версии 4.30 на основе XML. Организация представляет декларации в целом по организации в разрезе каждого своего обособленного подразделения посредством передачи по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью в зашифрованном виде.

Обратите внимание: искажение информации, нарушение порядка и сроков декларирования производства, оборота или использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей влекут административный штраф на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей (ст. 15.13 КоАП РФ).


Кто ведет журнал учета

Организации, учитывающие объем продукции с применением технических средств, которыми оснащено оборудование, не фиксируют с помощью технических средств объемы розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (подп. «а», п. 5 постановления Правительства РФ от 19.06.2006 № 380).

Также без применения технических средств при учете объема оборота продукции обходятся организации, оборудование которых не оснащено техническими средствами, а также предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Для отражения данных показателей об объеме они должны использовать утвержденный комментируемым приказом журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Так, в соответствии с порядком журнал заполняют по месту осуществления деятельности. Вести журнал необходимо:

  • организации по каждому ее обособленному подразделению, указанному в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (в т. ч. при перемещении продукции между подразделениями);
  • организациям или ИП на каждом торговом объекте, где происходит розничная продажа пива и аналогичных напитков, а также организациям, торгующим в розницу спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием спирта более 25 процентов объема готовой продукции.

Данные, зафиксированные в журнале, участники алкогольного рынка должны хранить не меньше пяти лет.

Налоговый консультант М.А. Дзапарова, для журнала «Нормативные акты для бухгалтера»


Свежие документы для бухгалтерии

Каждый день, на вашем компьютере, самые последние документы, которые влияют на вашу работу. Законы, постановления, письма и приказы – все нормативные акты по бухучету и правилам налогообложения. Узнайте больше >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Изменения в правилах представления «алкогольных» деклараций



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.