Право на освобождение от уплаты НДС: условия

25.06.2014 распечатать

Использовать право на освобождение от уплаты НДС может как фирма, так и предприниматель. Для этого должны быть выполнены некоторые условия.

Лимит выручки

Фирма (предприниматель) может претендовать на право не платить НДС, если общая сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца, не превышает 2 000 000 рублей (без учета НДС).

Вопрос о том, включать ли в сумму выручки доход от операций, которые не подлежат налогообложению согласно статье 149 Налогового кодекса, долгое время был спорным. Некоторые суды считали, что такой доход учитывается при определении лимита выручки. Об этом свидетельствуют, например, постановления ФАС Уральского округа от 1 ноября 2012 года № Ф09-10415/12 и ФАС Поволжского округа от 10 ноября 2011 года № А06-1875/2011.

Другие суды, наоборот, делали вывод, что его следует исключать из итоговой суммы доходов. Примером являются постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 20 марта 2012 года № А45-11287/2011, ФАС Восточно-Сибирского округа от 18 января 2011 года № А19-9447/10.

Узнайте из бератора обо всех операциях, которые не облагаются НДС. Установить Бератор для Windows прямо сейчас.

Точку в этом споре поставил Президиум ВАС РФ в постановлении от 27 ноября 2012 года № 10252/12. Высшие судьи указали, что лимит выручки должен рассчитываться только применительно к операциям по реализации, облагаемым НДС.

Главным аргументом арбитров при рассмотрении этого дела стала норма пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса. Дело в том, что в Налоговом кодексе не установлен порядок определения размера выручки для получения освобождения от уплаты НДС в целях применения статьи 145 Налогового кодекса. А по правилам пункта 7 статьи 3 все неустранимые сомнения, противоречия и неясности налогового законодательства следует трактовать в пользу налогоплательщика.

Налоговики согласились с точкой зрения ВАС РФ: в письме от 12 мая 2014 года ГД-4-3/8911@ ФНС России указывает, что в целях освобождения от уплаты НДС размер выручки от реализации рассчитывается только по облагаемым НДС операциям. До этого финансисты настаивали, что в выручку должны включаться все суммы, полученные от операций по реализации, в том числе и не облагаемых НДС (см. письмо Минфина РФ от 15 октября 2012 г. № 03-07-07/107).

Есть еще одно условие

Оно касается фирм (предпринимателей), которые торгуют подакцизными товарами. Список таких товаров есть в статье 181 Налогового кодекса.

Если фирма в течение трех месяцев, предшествующих освобождению, продавала только подакцизные товары, то право на освобождение она получить не может (п. 2 ст. 145 НК РФ).

Если фирма продавала как подакцизные, так и неподакцизные товары, то она может получить освобождение от уплаты НДС. Однако налогом не нужно облагать только операции по реализации неподакцизных товаров.

При этом фирма должна вести раздельный учет продаж подакцизных и неподакцизных товаров и соблюдать условия, установленные статьей 145 Налогового кодекса. Это следует из Определения Конституционного Суда РФ от 10 ноября 2002 года № 313-О.



ПРИМЕР

Предприниматель занимается розничной торговлей. Общая сумма выручки за три месяца не превысила 2 000 000 руб. В число товаров, которыми торгует предприниматель, входят сигареты (подакцизный товар). Предприниматель не ведет раздельный учет по продажам подакцизных и неподакцизных товаров. Следовательно, он не имеет права на освобождение от НДС.



Обратите внимание

Выручка, полученная от реализации услуг, местом реализации которых территория России не признается, учитывается при определении выручки от продажи товаров, работ или услуг за три предыдущих календарных месяца. Ведь нормами статьи 145 Налогового кодекса не предусмотрено исключений в отношении указанной выручки. Это следует из письма Минфина России от 29 января 2013 года № 03-07-11/1592.


Если вы хотите получить освобождение от уплаты НДС, подайте в налоговую инспекцию соответствующее уведомление и документы, подтверждающие право на освобождение.

Форму уведомления об освобождении от уплаты НДС и перечень документов, подтверждающие право на освобождение от НДС, смотрите в Бераторе для Windows


Лучшее решение для бухгалтера

Бератор - это электронное издание, которое найдет лучшее решение для любой бухгалтерской задачи. По каждой конкретной теме есть все необходимое: подробный алгоритм действий и проводки, примеры из практики реальных компаний и образцы заполнения документов.Установить Бератор для Windows >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Из чего складывается предельный лимит выручки?

НДС: кардинальные изменения к лучшему

Гарантия возврата: возмещаем НДС


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.