Краткий обзор главных новостей недели: 14 - 18 апреля

21.04.2014 распечатать

Кассовый режим упрощается. Малый бизнес ждут налоговые каникулы. Предпринимателям Крыма простят долги. Налоговый учет упростили. Для получения кредита в банке 2-НДФЛ будет не нужна. МРОТ повысят в три этапа. Изменен коэффициент для расчета среднего заработка.

Кассовый режим упрощается

С 1 июня вводится новый порядок учета кассовых операций. С этой даты вступает в силу Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У, которое отменяет действие Положения ЦБ РФ № 373-П.

Малый бизнес ждут налоговые каникулы

В Госдуму будет внесен еще один законопроект, который предусматривает двухлетние каникулы для субъектов малого предпринимательства. Чиновники подготовят и внесут предложения, регламентирующие представление двухлетних налоговых каникул для вновь создаваемых малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Предпринимателям Крыма простят долги

Минфин России подтвердил информацию о том, что разрабатывается законопроект совместно с госсоветом и правительством Крыма, в соответствии с которым все налоговые задолженности, штрафы и другие санкции, наложенные на крымских предпринимателей до вступления республики Крым в состав России могут быть списаны.

Налоговый учет упростили

Закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» был одобрен Советом Федерации. «Закон содержит положения, сближающие правила исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций и правила определения финансового результата в бухгалтерском учете», – сказал заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба.

Для получения кредита в банке 2-НДФЛ будет не нужна

Банки будут получать сведения о доходах лиц, желающих получить кредит, от ФНС России и ПФР. Посредником в предоставлении этих показателей будет выступать бюро кредитных историй, которые получать доступ в базы данных ФНС России и ПФР.

15 минут, чтобы знать все новости бухучета и налогооблажения

Информационный бюллетень для бухгалтера - 50 ценных страниц, которые сберегут ваше время. Это уникальное электронное издание, в котором еженедельно собираются важные последние изменения, затрагивающие работу бухгалтерии. Подпишитесь на рассылку >>


МРОТ повысят в три этапа

В Минтруде придумали, как подтянуть минимальный размер оплаты труда до величины прожиточного минимума. Как сообщает официальный сайт ведомства, его чиновники разработали законопроект, в котором прописали порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ — его решено привязать к прожиточному минимуму в определенном процентном соотношении.

Изменен коэффициент для расчета среднего заработка

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 55-ФЗ «О внесении изменений в статью 10 Закона Российской Федерации “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях” и Трудовой кодекс Российской Федерации» изменен коэффициент для расчета среднего заработка.

Суммовой разницы в налоговом учете с 2015 года не будет

Госдумой 1 апреля 2014 г. принята окончательная редакция проекта федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс. В частности, в целях сближения налогового учета с бухгалтерским, с 1 января 2015 г. планируется изменение порядка учета курсовой разницы.

Когда фирма не является налоговым агентом по НДФЛ

Минфин России в письме от 07.03.2014 № 03-04-06/10185 рассмотрел вопрос о том, как организации подтвердить, что она выплатила доход предпринимателю, а не физлицу, не занятому предпринимательской деятельностью.

Срок подтверждения экономического вида деятельности подходит к концу

Истекает срок подачи заявления о подтверждении экономического вида деятельности. Подавать заявление и документы необхоимо до 15 апреля. Подтверждение вида деятельности позволяет установить для организации тариф на взнос по травматизму.

Для малого бизнеса введут налоговые льготы

Предприниматели, решившие вложить в промышленные объекты как минимум 50 млн рублей, смогут рассчитывать на налоговые льготы. Ставка налога на прибыль понизится для них на 4,5%, сумма налога на имущество сократится в два раза, а от транспортного налога их и вовсе освободят.

Помогайте Вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Посмотрите наш каталог >>


Об учете компенсаций работникам при прекращении трудовых отношений

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Чиновники разъяснили, трудовым договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий работникам, а также устанавливаться повышенные размеры таких пособий.

Налоговый предел уже достигнут

Такое мнение высказал уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов. По словам бизнес-омбудсмена, введение налога на имущество для малых предприятий было ударом под дых для всей системы налогообложения малого бизнеса.

ЕНВД: как уменьшать налог на взносы предпринимателю с одним работником

Если у предпринимателя один наемный работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, при расчете суммы ЕНВД он вправе уменьшать налог на уплаченные «за себя» страховые взносы без 50-типроцентного ограничения. Такой вывод представлен в письме Минфина России от 14.03.2014 № 03-11-11/11041.

Медосмотры для сотрудников, работающих на компьютерах

Минтруд и соцзащиты в письме от 21 марта 2014 года № 15-2/00Г-242 напомнил, что сотрудники, более половины рабочего времени проводящие за компьютерами, обязаны проходить периодические медосмотры.

Услуги ФСС теперь в электронном виде

У граждан появилась возможность воспользоваться услугами, которые предоставляет Фонд социального страхования России, Федеральная служба безопасности (ФСБ России), Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство), в электронном виде. Сделать это можно, зайдя на сайт Единого портала государственных услуг (ЕПГУ).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.