Самые важные новости недели: 27 - 31 января

01.02.2014 распечатать

Утверждена единая форма отчетности в ПФР. Новые основания для отказа в приеме расчета по форме 4-ФСС. О статистической отчетности малых предприятий. Определена стоимость страхового года на 2014 год. Бизнес обяжут передавать сведения в ФНС в онлайн-режиме. В РСВ-1 за 2013 год указывается код ОКАТО. Личный кабинет налогоплательщика стал доступен всем юрлицам. Ужесточили ответственность за правонарушения в области охраны труда.

Утверждена единая форма отчетности в ПФР

Разработана новая форма отчетности для ПФ России. Она будет действовать уже с отчетности за 1 квартал 2014 года.

Новые основания для отказа в приеме расчета по форме 4-ФСС

С 2014 года действует новый административный Регламент Фонда социального страхования по приему расчета формы 4-ФСС. Он установил закрытый перечень оснований для отказа в приеме расчета 4-ФСС.

О статистической отчетности малых предприятий

Приказом Росстата России от 9 января 2014 г. № 1 «Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения № ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия"» скорректирован порядок заполнения данных о фонде заработной платы.

Определена стоимость страхового года на 2014 год

На 2014 год утверждена стоимость страхового года в размере 17328 рублей 48 копеек (постановление Правительства РФ от 27.01.2014 № 57).

Бизнес обяжут передавать сведения в ФНС в онлайн-режиме

Предпринимателей обяжут внедрять ККТ с постоянным выходом в Интернет. Это позволит бизнесу передавать налоговикам информацию обо всех сделках в режиме реального времени.

50 ценных страниц, которые сберегут ваше время

Информационный бюллетень для бухгалтера - уникальное электронное издание, в котором еженедельно из всех источников информации собираются важные последние изменения, затрагивающие работу бухгалтерии. Узнайте больше >>


В РСВ-1 за 2013 год указывается код ОКАТО

ГУ – Отделение ПФР по г. Москве и Московской области в письме от 17.01.2014 № ТД-11/1235 сообщает, что в Форме расчета РСВ-1 по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2013 год указывается код ОКАТО.

Личный кабинет налогоплательщика стал доступен всем юрлицам

Для налогоплательщиков – юрлиц стал доступен сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица». Об этом сообщается на сайте ФНС России.

Ужесточили ответственность за правонарушения в области охраны труда

Внесены изменения в целый ряд нормативных актов, направленные на реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда на рабочих местах, основным инструментом которого будет проведение специальной оценки условий труда.

ПФР обязан информировать плательщиков взносов бесплатно

ПФР будет предоставлять государственную услугу в виде бесплатного информирования плательщиков страховых взносов о порядке исчисления и уплаты взносов, правах и обязанностях страхователей, полномочиях ПФР и его должностных лиц, а также о представлении форм расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам и порядке их заполнения на основании нового регламента.

ЦБ лишил лицензии еще два банка

СЦетробанк России лишил лицензии две столичные кредитные организации - «Мой банк» и банк «Природа».

О ставках транспортного налога

Минфин России напомнил, что законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации наделены правом увеличивать или уменьшать ставку транспортного налога не более чем в 10 раз.

Бухгалтерские книги в электронном формате

Лучшие бухгалтерские издания, которые известны на рынке более 10 лет и полностью соответствуют современным требованиям бухгалтеров. Посмотрите наш каталог >>


Россияне платят за услуги ЖКХ больше всех в мире

Около 10% от расходов россиян идет на оплату услуг ЖКХ. Эта доля одна из самых высоких в мире, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Трудовые пенсии вырастут с 1 февраля

С 1 февраля 2014 г. трудовые пенсии 37,8 млн российских пенсионеров будут проиндексированы на 6,5%, сообщается на сайте ПФР. В результате средний размер трудовой пенсии по старости составит 11,4 тыс. рублей.

Беременные женщины смогут рассчитывать на соцпайки

Законопроект о введении «социальных пайков» для беременных жительниц Москвы был одобрен профильной комиссией Мосгордумы.

Прожиточный минимум снизился

Минтруд придумал, как сблизить размер прожиточного минимума и МРОТ. Если поднимать МРОТ оказывается на деле не так просто, то почему бы не снизить прожиточный минимум?

ЦБ призвал граждан не использовать виртуальную валюту

Цетробанк России предостерегает граждан и юридических лиц, прежде всего кредитные и некредитные финансовые организации, от использования "виртуальных валют" для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства в рублях и в иностранной валюте.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.