Как остаться на УСН

16.05.2013

Часто балансируете на грани превышения лимита доходов по «упрощенке»?  Нужны дополнительные сотрудники, но приняв их, вы превысите лимит по численности? Многие организации сталкиваются с подобными проблемами. Узнайте, что надо сделать, чтобы остаться на «упрощенке», в статье, специально подготовленной для сайта Бухгалтерия.ру на основе материалов Бератора.

Сумма доходов

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы «упрощенца» превысят определенный лимит, он лишается права на применение УСН. В 2013 году такой лимит доходов составляет 60 000 000 рублей. Не позднее 31 декабря текущего года эта сумма подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий год. Величина этого коэффициента на 2013 год равна 1.

Уложиться в лимит помогут договор займа или договор комиссии.

Если фирма совмещает УСН и ЕНВД, то потерять право на упрощенную систему она может, если лимит превысят доходы, полученные исключительно от бизнеса на «упрощенке». При этом неважно, сколько компания заработала на «вмененке».

Иное правило действует при совмещении УСН и патентной системы налогообложения (ПСН). Если предприниматель применяет одновременно УСН и ПСН, то потерять право на применение «упрощенки» он может, если его доходы, полученные от деятельности по обоим указанным спецрежимам в совокупности, превысят допустимый лимит в 60 000 000 рублей (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Пример

ЗАО «Актив» занимается оптовой и розничной торговлей. Оптовая торговля облагается «упрощенным» налогом, а розничная переведена на ЕНВД. За 12 месяцев отчетного года компания получила доходы от продажи товаров оптом – 48 700 000 руб., от продажи товаров в розницу – 15 900 500 руб.

Общая сумма доходов «Актива» за этот период составила 64 600 500 руб. (48 700 000 + 15 900 500). Чтобы не потерять право на применение УСН, доходы за год от оптовой торговли не должны превышать 60 000 000 руб.

Таким образом, несмотря на то, что в целом доходы фирмы превысили лимит (64 600 500 руб. > 60 000 000 руб.), сумма доходов от «упрощенной» деятельности позволяет ей не покидать «спецрежим» (48 700 000 руб. < 60 000 000 руб.). В итоге в следующем году оптовая торговля «Актива» остается на «упрощенке».

Численность сотрудников

Чтобы не потерять право применять УСН, средняя численность работников не должна быть больше 100 человек. Правила расчета этого показателя утверждены приказом Росстата от 24 октября 2011 года № 435. Для того чтобы не превысить допустимый лимит, существует несколько способов.

Проще всего оформить часть людей на неполный рабочий день или совместителями. Тогда вы сможете учитывать их пропорционально отработанному времени. А поскольку такие работники заняты не все восемь часов в день, то каждый из них составит меньше единицы в средней численности фирмы.

Пример

Фирма отвечает всем критериям «упрощенки», кроме средней численности работников, которая составляет 102 человека. Чтобы не потерять свое право работать на УСН, компания может сделать следующее.

По согласованию с сотрудниками в текущем году отдел кадров оформляет 10 из них на неполный рабочий день (по 5 часов вместо 8). В результате средняя численность этой группы вместо 10 составляет 6 человек (10 чел. × 5 ч : 8 ч).

Таким образом, средняя численность работников фирмы равна уже не 102, а только 98 (102 – 10 + 6). Поэтому компания не потеряла право работать на «упрощенке».

Более сложный вариант – это аутстаффинг. Суть его состоит в следующем. Вы арендуете «избыточную» часть сотрудников. После заключения договора аутстаффинга вы берете персонал в аренду и перечисляете за него арендные платежи. Но это будут уже не ваши сотрудники.

Стоимость имущества

Фирма имеет право применять УСН, если остаточная стоимость основных средств, используемых для получения доходов, не превышает 100 000 000 рублей.

Напомним, что до 1 октября 2012 года при переходе на УСН данное ограничение определялось в отношении основных средств и нематериальных активов.

В расчет этого показателя берут не все основные средства, а только амортизируемые. Оценивают их по данным бухгалтерского учета.

Важно отметить, что в Налоговом кодексе есть прямое указание на то, что лимит по стоимости основных средств распространяется только на организации (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). В отношении индивидуальных предпринимателей такого ограничения кодекс не содержит.

Однако контролеры придерживаются иного мнения.

Так, финансисты согласны только с тем, что перейти на УСН предприниматели могут без учета лимита остаточной стоимости имущества (письмо Минфина РФ от 11 декабря 2008 г. № 03-11-11/147). А вот сохранить право на применение «упрощенки» они смогут, если будут соответствовать требованиям пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса, в том числе по стоимости основных средств, которая определяется по данным бухучета (письма Минфина РФ от 18 января 2013 г. № 03-11-11/9, ФНС РФ от 15 января 2013 г. № ЕД-3-3/69).

С этой позицией можно поспорить.

Во-первых, положения подпункта 16 пункта 3 статьи 346.12 кодекса распространяются только на организации.

Во-вторых, индивидуальные предприниматели на «упрощенке» вообще не обязаны вести бухучет, а значит, определять остаточную стоимость основных средств (пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Но учитывая мнение Минфина и ФНС России по данному вопросу, эту точку зрения предпринимателям, скорее всего, придется отстаивать в суде.

Для того чтобы не выйти из лимита по основным средствам, можно:

  • избавиться от «опасных» излишков. Для этого нужно провести инвентаризацию. Вышедшие из строя или морально устаревшие основные средства лучше списать. Часть оборудования – продать;
  • часть основных средств перевести на консервацию. Согласно пункту 3 статьи 256 Налогового кодекса основные средства не считают амортизируемым имуществом, если они переведены на консервацию, срок которой превышает три месяца. Правда, использовать в деятельности компании эти основные средства на период консервации нельзя;
  • часть основных средств перевести на реконструкцию или модернизацию, период которых превышает 12 месяцев. По правилам Налогового кодекса, если основные средства переводят на реконструкцию или модернизацию на срок свыше 12 месяцев, их нельзя учитывать в составе амортизируемого имущества. Следовательно, и в лимит основных средств, который ограничивает компанию, применяющую упрощенную систему налогообложения, они не входят;
  • часть «сверхлимитных» основных средств «перевести» на дружественную фирму (предпринимателя), а затем взять у них в аренду или лизинг. Такое имущество нельзя включать в расчет лимита, даже если оно числится у вас на балансе.

Маскировка филиала

Фирму на «упрощенке», открывшую филиал, заставят перейти на общий налоговый режим (п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Но если вместо филиала она создаст обособленное подразделение, то может остаться на «упрощенке». Такие выводы позволяет сделать письмо Минфина России от 16 мая 2011 года № 03-11-06/2/76.

Обособленным считают любое подразделение с оборудованными рабочими местами, созданное фирмой вне места ее нахождения (п. 2 ст. 11 НК РФ). А таких понятий, как филиал и представительство, в этом документе нет. Зато в Гражданском кодексе сказано, что представительства и филиалы действуют на основании положений, утвержденных головной организацией, и должны быть указаны в ее учредительных документах (ст. 55 ГК РФ). Руководители таких структур назначаются и действуют на основании доверенности.

Отсюда следует вывод: если не упоминать в уставе фирмы о филиале, не утверждать соответствующего положения и не назначать руководителя, такое подразделение можно считать обособленным. А это значит, что фирма имеет право по-прежнему работать на «упрощенке».

Такой же точки зрения придерживаются и судьи (постановления ФАС Северо-Западного округа от 11 апреля 2011 г. № А05-9537/2010, Северо-Кавказского округа от 11 августа 2010 г. № А32-4638/2010, Дальневосточного округа от 19 февраля 2009 г. № Ф03-206/2009).

Опытные бухгалтеры предпочитают профессиональную поддержку Бератора. Учитывая, что теперь ваша компания сохранит право на «упрощенку», узнайте как уменьшить единый налог на страховые взносы, сократить транспортный и другие налоги в разделе Бератора «Экономим на налогах».

Воспользуйтесь профессиональной бухгалтерской энциклопедией Бератор и на деле убедитесь в её необходимости. Подробнее на сайте www.berator.ru

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA