Вход

Забыли свой пароль?

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Расчет пособия по уходу за ребенком

29.01.2013   |   Зарплата  |   0Оставить комментарий
Законодательные нормы, регулирующие уход в декретный отпуск и расчет материнского пособия, за несколько лет менялись не один раз. При этом сотрудницы ухаживают за детьми не один год, что превращает учет таких выплат в самую настоящую головоломку.
Расчет пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица (ст. 11.2). Порядок расчета среднего дневного заработка одинаковый для пособий: как декретных, так и по уходу за ребенком – начисленная за два выбранных календарных года зарплата делится на количество календарных дней в этих годах, за исключением периодов, указанных в пункте 3.1 статьи 14.

Часто возникает вопрос, как рассчитать пособие для сотрудницы, которая в расчетном периоде меняла место работы или не работала вовсе по причине ухода за старшими детьми.

Размер пособия по-прежнему ограничен Законом № 255-ФЗ. Он устанавливает в пункте 3.2 статьи 14, что средний заработок, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствующем календарном году предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС.

Ежемесячная сумма рассчитывается по формуле (п. 5.1 ст. 14): СДЗ * 30,4.

Таким образом, в 2013 году при использовании расчетного периода 2011–2012 года ежемесячное пособие не превысит сумму 16 218,88 руб. = (463 000 + 512 000) * 40% / 731 * 30,4.

Новые правила расчета декретных с 2013 года

Существуют ограничения и по минимальным суммам для отпуска по уходу за первым и последующим детьми. Эти нормы ежегодно устанавливает Правительство с учетом инфляции.

Пример

Расчетный период – 2011 и 2012г.г.

ЗП = 370 000 + 33 000 + 245000 + 21 000 = 669 000 (пособие по болезни в сумму не включается, нормы для каждого года не превышены).

Кр = 731 – 120 = 611 (дни болезни исключаются).

Считаем средний заработок для пособия 267 600,00 = 669 000 * 40%.

СДЗ = 267 600 руб. / 611 кд = 437,97 руб.

Сумма пособия 437,97 * 30,4 = 13 314,29 руб.

Антонина Фролова, эксперт журнала "Расчет"

Расчет - Подписаться на журнал Источник материала
25030 просмотров Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)













Работник, имеющий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий ...
Здравствуйте. Я – гражданка Украины. У меня оформлено свидетельство о предоставлении временного убе...
Опрос

Уважаемые коллеги, просим вас поучаствовать в опросе, посвященном проверкам.

Давят ли контролеры на ваш бизнес в течение последних 2-х лет

 10 вопросов


 Это займет не более 2 минут

  1. Проводилась ли у вас выездная налоговая проверка?
  2. Приходили ли к вам с проверкой полицейские или прокуратура?
  3. Была ли у вас проверка пожарной инспекции?
  4. Получали ли вы требование об уплате штрафов?
  5. Получали ли вы повестки в суд?
  6. Получали ли вы требование о предоставлении документов в налоговую?
  7. Блокировали ли налоговики счет вашей компании?
  8. Проводилась ли у вас проверка Трудовой инспекцией?
  9. Проводилась ли у вас проверка Санэпидстанцией, Роскомнадзором, Ростехнадзором и иными проверяющими.


  IPhone
© 2001—2015
Информационно-аналитическое электронное издание «Бухгалтерия.ru»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта