Можно ли требовать с работника оплатить штраф, уплаченный партнеру по его вине?

19.06.2023 распечатать

Причин для выплаты штрафа по вине сотрудника может быть множество: от неисполнения работником своих прямых обязанностей и условий договора до появления в офисе партнера в нетрезвом виде. Не всегда, скорее даже, редко, компания вправе возместить свои потери за счет недобросовестного работника.

Работник обязан возместить компании прямой действительный ущерб, возникший по его вине. Неполученные доходы взыскать с работника нельзя (ч. 1 ст. 238 ТК РФ).

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уничтожение или уменьшение имущества или ухудшение его состояния (ч.2 ст. 238 ТК РФ). За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

С определенными категориями работников можно заключать договор о полной материальной ответственности, который предусматривает обязанность возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности

Составить договор с помощью бератора Практическая энциклопедия бухгалтера

Материальная ответственность работника за причиненный работодателю ущерб наступает, если:

  • определен и установлен размер прямого действительного ущерба;
  • имеются убедительные доказательства противоправного поведения (действий или бездействия) работника;
  • установлено, что именно действия или бездействие работника привело к ущербу;
  • имеются убедительные доказательства виновности работника в причинении ущерба.

Доказывать все, что перечислено выше, должен работодатель. До принятия решения о возмещении ущерба работником нужно провести проверку и получить с работника письменного объяснения.

Не нужно путать дисциплинарный проступок и нанесение материального ущерба.

Например, само по себе нарушение работником требований охраны труда или неисполнение должностных обязанностей не является доказательством ущерба. Это дисциплинарный проступок, за который работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Если говорить о штрафе, который компания платит партнеру по условиям договора за ненадлежащее поведение работника, по своей правовой природе это не является прямым действительным ущербом работодателя.

Штраф по договору между двумя организациями не относится к сфере материальной ответственности работника (ст. 238 ТК РФ). Это ответственность сторон договора, то есть организаций. Ее нельзя переложить на работника, даже, если тот нарушил условия договора, этику поведения, не выполнил свои обязанности. Такого работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности и уволить. А чтобы компенсировать потери, большинство организаций вводит окладно-премиальную систему оплаты труда.

Как снизить заработную плату работника, не нарушая закон

Недобросовестный работника просто не вносится в приказ о премировании. При условии, что в компании есть Положение о премировании или мной нормативный акт, где прописаны условия при которых премии выплачиваются.

Когда можно лишить работника премии: сделайте это грамотно

В каких случаях работодатель имеет право лишать премии своих сотрудников?

Что такое депремирование работника?


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...