Может ли сотрудник отозвать заявление на увольнение, если его место еще не занято

29.08.2023 распечатать

Роструд на своем портале Онлайниспекция.рф рассмотрел интересный случай, который касается возможности работника отозвать заявление об увольнении и вернуться на работу, если на его место еще не вызвали нового кандидата.

Работодатель получил от работника заявление об увольнении по собственному желанию через две недели. Накануне срока увольнения работник устно заявил работодателю, что отзывает заявление, поскольку передумал увольняться и хочет продолжить работать. Работодатель также в устной форме отказался вернуть заявление и сообщил, что приказ об увольнении с даты, указанной работником в заявлении, уже подписан и передан в бухгалтерию для расчета, а на освобождающееся место приглашены кандидаты для собеседования. Законно ли это?

До момента окончания срока предупреждения работодателя об увольнении (чаще всего за 2 недели) у работника есть право в любое время отозвать свое заявление (ч.4 ст. 80 ТК РФ).

Если на место этого сотрудника компания еще не пригласила в письменной форме другого человека, а в таком случае ему в соответствии с ТК РФ нельзя отказать в трудоустройстве, то увольнение отозвавшего заявление работника (и решившего вернуться на работу) не производится.

Также нельзя отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

В описанной ситуации работодатель только организовал собеседование кандидатов на освобождающуюся должность, письменное приглашение другого работника, которому не может быть отказано в приеме на работу, отсутствовало.

Получается работник имел право, в том числе, устно, отозвать свое заявление об увольнении. Поэтому его увольнение в данной ситуации является незаконным. Подписанный приказ об увольнении работника с даты, указанной им в своём заявлении, подлежит отмене.

Сотрудник после доказанного факта его обращения к работодателю по поводу отозвания заявления об увольнении имеет полное право требовать восстановить его на работе, поскольку имелся факт нарушения трудового законодательства при увольнении.

Если работодатель отказывается от требований, работник имеет право обратиться в суд или направить жалобу в государственную инспекцию труда того субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрирован работодатель. Такой работодатель может быть привлечен к административной ответственности в случае установленного факта нарушения им трудового законодательства.

Согласно ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  1. на должностное лицо ‒ в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
  2. на лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ‒ от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
  3. на юридическое лицо ‒ от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Правильный порядок действий в данной ситуации:

  • в течение двухнедельного срока работодатель обязан принять от работника заявление о намерении отозвать заявление об увольнении по собственному желанию.
  • при отзыве работником своего заявления об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе расторгать с работником трудовой договор, если на место этого сотрудника компания еще не пригласила в письменной форме другого человека.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...