Когда нужно продлить отпуск работника

11.03.2024 распечатать

Законные основания для продления ежегодного оплачиваемого отпуска названы в статьях 124 и 120 ТК РФ. Это случаи, когда работодатель обязан добавить к отпуску дополнительные дни. В остальных случаях - все на усмотрение руководителя.

Статьей 120 ТК РФ регламентируются правила расчета дней отпуска. В ней прямо сказано, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Согласно статье 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок с учетом пожеланий работника, в случаях:

  • заболевания работника или травы, если оформлен листок временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если трудовым законодательством для этой цели предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством или локальными нормативными актами компании.

Продление отпуска на нерабочие и праздничные дни

Отпуск рассчитывается в календарных днях (ст. 120 ТК РФ). Нерабочие и праздничные дни не учитываются. Речь идет только о датах, которые упомянуты в статье 112 ТК, а не перенесенных Правительством выходных дней, которые совпали с праздничными дня. Это такие даты:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
  • 7 января - Рождество Христово;
  • 23 февраля - День защитника Отечества;
  • 8 марта - Международный женский день;
  • 1 мая - Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая - День Победы;
  • 12 июня - День России;
  • 4 ноября - День народного единства.

Прежде чем продлить отпуск, нужно проверить, что именно написано в заявлении работника. Именно от формулировки зависит продлить отпуск или нет.

Если отпуск согласован на определенный период, в заявлении четко указаны даты отпуска, продлять период отдыха не нужно.

Например, работник так сформулирован свое пожелание о периоде отпуска: «Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 по 14 июня». В этом случае, на праздничный день 12 июня, отпуск не продляется.

Если же в заявлении указана только дата начала отпуска и число календарных дней, отпуск автоматически продлевается на количество праздничных дней. Например, в заявлении написано: «Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней с 1 июня». При такой формулировке в заявлении, отпуск нужно продлить на один день, за счет праздничного – 12 июня.

Эти правила применимы как для основного, так и для дополнительного оплачиваемого отпуска.

Продление отпуска на период болезни

Компания обязана продлить ежегодный отпуск на число совпавших с ним календарных дней болезни, если работник получил листок нетрудоспособности по причине болезни или травмы.

При этом, отпуск продлевается только в том случае, если работник заболел сам. Когда больничный оформлен по причине заболевания ребенка или иного члена семьи, отпуск не продляется (письмо Минтруда России от 17.06.2020 № 14-2/ООГ-8522).

Временная нетрудоспособность по причине карантина — не дает работнику права на продление или перенос отпуска.

Продление отпуска на время исполнения государственных обязанностей

Его во время отпуска работника обязали исполнять государственные обязанности, для которых по ТК РФ предусмотрено освобождение от работы, отпуск на эти дни нужно продлить.

К государственным обязанностям относятся: работа на избирательном участке, участие в суде в качестве свидетеля или присяжного, участие в военных сборах, вызов на допрос в качестве свидетеля, потерпевшего или понятого.

Когда к ежегодному отпуску добавляется отпуск за свой счет

Если в период отпуска работника у него родился ребенок или умер близкий родственник, он вправе оформить отпуск за свой счет, и работодатель не может ему отказать в этой просьбе.

Продолжительность такого отпуск составляет до 5 календарных дней.

Отпуск не продляется на учебный

Компания не обязана работнику-студенту продлить ежегодный оплачиваемый отпуск, если на этот период пришелся его учебный отпуск. Свой очередной отпуск работник вправе использовать для сдачи экзаменов и посещения учебного заведения.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...