Как предоставить работникам выходной на 1 сентября

31.08.2023 распечатать

Первый день нового учебного года – 1 сентября – это обычный рабочий день. Родители, которые хотят отвезти детей в школу и устроить им в это день праздник, могут взять на этот день отпуск или отгул. Это важно для семей с детьми младшего школьного возраста.

В большинстве компаний руководители «закрывают» глаза на опоздания работников 1 сентября либо просто, по договоренности разрешают работникам в этот день не выходить на работу.

Если по договоренности работник не может получить выходной день на 1 сентября, он вправе оформить отпуск или взять дополнительный выходной, если у него есть на это основания.

Варианты оформления выходного дня на 1 сентября:

  1. Ежегодный оплачиваемый отпуск на 1 день.
  2. Отпуск за свой счет на 1 день.
  3. Отпуск для многодетных родителей.
  4. Дополнительный отпуск, установленный ЛНА компании.
  5. Отгул за ранее отработанный день.

Ежегодный оплачиваемый отпуск на один день

ТК РФ не запрещает отпуск на один день. Единственное ограничение ТК РФ по продолжительности отпуска гласит, что продолжительность одной из частей отпуска должна быть не менее 14 дней.

Но, с оформлением отпуска на 1 день могут быть небольшие проблемы. Во-первых, заявление нужно подать не менее чем за три дня. Во-вторых, руководитель компании вправе отказать, если отпуска нет в ранее утвержденном графике. В-третьих, бухгалтерия должна выплатить отпускные за три дня.

20 правил предоставления ежегодных отпусков от Роструда

Отпуск за свой счет

Работник имеет право написать заявление на отпуск за свой счет в любое время, любой продолжительностью, даже на пару часов.

Для оформления такого отпуска нужно заявление работника и приказ. При расчете зарплаты за месяц, бухгалтерия не оплачивает этот день.

Но, есть минус – руководитель компании вправе отказать.

Когда работник имеет право взять отпуск за свой счет

Отпуск родителей многодетных семьей

Родители с тремя и более детьми имеют приоритетное право на оформление оплачиваемого отпуска в любое удобное время, пока их младшему ребенку не исполнится 14 лет.

То есть, многодетные родителя могут взять отпуск на 1 сентября, и руководитель не вправе им отказать, он обязан внести исправления в график отпусков.

Для оформления понадобится заявление и приказ.

Кому и когда положен отпуск?

Новые правила предоставления допвыходных по уходу за детьми-инвалидами

Дополнительный отпуск, установлены ЛНА компании

Работодатели нередко устанавливают внутренними документами компании выходной на 1 сентября для сотрудников, имеющим детей школьного возраста. Это характерно для организаций с большой численностью персонала.

Такой выходной может быт закреплен в Правилах внутреннего трудового распорядка, трудовых, коллективных договорах либо оформлен отдельным приказом.

Оплата такого выходного производится в общем порядке из расчета среднего заработка или по иным правилам, установленным руководителем.

Отгул за ранее отработанный день

Если у работника есть неиспользованные отгулы за работу в выходной день, он может взять отгул на 1 сентября. Отказать руководитель не может.

Оформить отгул нужно приказом на основании заявления работника. Оплачивается такой отгул, как обычный рабочий день, в одинарном размере.

Можно ли взять отгул за работу в выходной авансом?

Как оплачивать работу в выходной и праздничный день

День отдыха за донорство

Если работник-донор не использовал положенные ему дни отдыха за сдачу крови, руководитель компании должен предоставить ему два дня отгула: один - за сдачу крови; второй – вместо отработанного. И эти дни работник может взять 1 сентября.

Оформляются дни отдыха донора приказом на основании заявления работника. Оплачиваются эти дни по среднему заработку.

Работник сдавал кровь до трудоустройства: предоставлять ли отгулы?

 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...