Как не стать жертвой мошенничества с налоговыми декларациями

28.03.2024 распечатать

На электронные адреса россиян поступают письма якобы от налоговой инспекции с требованием сдать налоговую декларацию. Это фишинговые письма, которые, лучше всего, просто не открыть, а сразу удалять.

Мошенническая схема с налоговыми декларациями появилась как раз в период сдачи налоговой отчетности физлицами. Декларацию о доходах за 2023 год сдают с 1 января по 2 мая 2024 года.

В электронных письмах, где отправителем значится налоговая инспекция, от адресата требуют срочной подачи налоговой декларации. Для ускорения процесса в письме указывается ссылка, по которой нужно перейти.

СТОП!!! Этого делать нельзя.

На открывшейся странице мошенники просят ввести личные данные и реквизиты банковской карты (ее номер, имя и фамилию владельца карты, трехзначный код с оборотной стороны) якобы для идентификации налогоплательщика.

СТОП!!! Этого делать нельзя.

Как эта схема работает?


Мошенники направляют на электронную почту письмо, в котором представляются сотрудниками налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы. Чтобы это сделать предлагают ссылку.

На открывшейся странице просят ввести личные данные и реквизиты банковской карты для идентификации налогоплательщика. Но, это не так. На этом этапе они пытаются получить от вас персональные данные и данные банковской карты, чтобы банально, вывести деньги с ваших счетов.

Кроме того, любая информация, которую вы передадите вот так просто по ссылке из письма всегда содержит ваши персональные данные. И их мошенники будут использовать и дальше для новых попыток обмана и манипулирования вами.

Что делать?

Запомните, налоговая инспекция не шлет писем с требование что-то оплатить или что-то сдать прямо здесь и сейчас.

ВАЖНО ЗНАТЬ!!! Налоговые органы не рассылают письма о задолженности с возможностью погасить ее онлайн. Всю информацию можно узнать самостоятельно в «Личном кабинете налогоплательщика».

Не реагируйте на такие письма: не переходите по ссылкам в письме и не предоставляйте личную и финансовую информацию.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...