Оплата проезда физлицам, не являющимся сотрудниками организации
Оплата за физических лиц, не являющихся сотрудниками организации, стоимости проезда к месту командирования и обратно, является
их доходом, полученным в натуральной форме и облагаемым НДФЛ.

Учет получения и использования субсидий малыми организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения
В начале своей деятельности субъекты малого предпринимательства часто сталкиваются с различными финансовыми трудностями, связанными с нехваткой оборотных средств, невыгодными условиями заимствования капитала, медленной окупаемостью затраченных ресурсов и др. Для оказания помощи малым предприятиям в таких случаях государством разработан комплекс мер поддержки.

Расходы на выплату выходного пособия работнику в случае увольнения по соглашению сторон
Учесть затраты на выплату выходного пособия при увольнении работника по соглашению сторон разрешается при условии, если данные выплаты зафиксированы в дополнительном соглашении к трудовому договору, которое является неотъемлемой частью трудового договора.

Налог на прибыль: расходы на обязательные медицинские осмотры
Работа с ПЭВМ относится к вредным и (или) опасным условиям труда. В связи с этим, работающие за компьютером сотрудники должны
проходить как периодические медицинские осмотры, так и обследоваться перед поступлением на работу.

Получение страхового возмещения
Суммы страхового возмещения, получаемые компанией от страховой организации при наступлении страхового случая, например, неисполнения контрагентом своих обязательств, не облагаются НДС. Поскольку такие суммы страхового возмещения не связаны с оплатой реализуемых товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Налоговая база по земельному налогу может меняться со следующего налогового периода
В общем случае изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах (п. 1 ст. 391 НК РФ).

При каких условиях и какие документы могут запросить во время «камералки» НДС
Налоговый кодекс РФ предписывает налогоплательщикам представлять в налоговую инспекцию документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов (пп. 6 п. 1 ст. 23 НК РФ).

На погашенную недоимку по взносам можно уменьшить «упрощенный» налог
Единый «упрощенный» налог можно уменьшить на сумму недоимки по страховым взносам, погашенной в данном налоговом (отчетном) периоде (письмо Минфина России от 07.08.2015 № 03-11-11/45839).

Кто платит транспортный налог по лизинговому автомобилю
Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ст. 357 НК РФ).

ЕНВД – отдельно, налог на прибыль – отдельно
Организации, осуществляющие только виды деятельности, облагаемые ЕНВД, не обязаны представлять в налоговую инспекцию декларации по НДС и налогу на прибыль (письмо Минфина России от 07.08.2015 № 03-11-06/3/45834).

Как составить уточненный расчет в Пенсионный фонд по новым правилам
Новый порядок формирования уточненных расчетов по пенсионным взносам РСВ-1 применяется с 7 августа. Он утвержден постановлением правления ПФР от 04.06.2015 № 194п.

Опоздание с подачей уведомления об освобождении от НДС не лишает права его применять
Фирма (предприниматель) может претендовать на получение освобождения от уплаты НДС, если общая сумма выручки от реализации
товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца, не превышает 2 млн рублей (без учета НДС)
(п. 1 ст. 145 НК РФ).

Страховые взносы с выходных пособий
Увольнение в связи с сокращением численности или штата организации – это одно из оснований для прекращения трудового договора по инициативе работодателя по статье 81 Трудового кодекса РФ.

Главное за неделю 2 - 8 ноября
Нюансы уплаты организацией госпошлины через физлицо. Без бумаг. Еще четыре банка лишены лицензии. ИТ-компаниям Ульяновской области установлена льготная ставка налога на прибыль...

Выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом
Если у работника имеется ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, то ему должны быть предоставлены четыре оплачиваемых дополнительных выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Рассмотрим особенности, которые должен учесть работодатель при предоставлении работнику таких выходных в нашей статье, подготовленной экспертами Бератора.

Освобожденный от уплаты НДС не обязан представлять декларацию
Организации и индивидуальные предприниматели, у которых за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма
выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превышает в совокупности 2 млн рублей, могут воспользоваться освобож-
дением от уплаты этого налога (п. 1 ст. 145 НК РФ).

От того, в пользу кого произведена выплата, зависит ее обложение страховыми взносами
Если работник оплатил санаторно-курортную путевку для членов семьи или содержание детей в детском саду, а работодатель ему
эти траты возместил, то на сумму возмещения страховые взносы начисляются. Если оплатили напрямую турфирме или детсаду – нет (письмо Минтруда России от 08.07.2015 № 17-3/В-335).

Что принес 2015 год
Ежегодно законодательство в сфере бухгалтерского учета, а также о налогах и сборах претерпевает множество корректив, которые компаниям и предпринимателям необходимо учитывать при подготовке отчетности. Книга «Годовой отчет 2015» под редакцией Владимира Ивановича Мещерякова — профессиональный помощник бухгалтеру. Какие нормативные акты оказали влияние работу бухгалтера в 2015 году и были учтены при подготовке новой книги, проанализировали эксперты «НА».

Пониженные тарифы страховых взносов для организаций, производящих спортивные товары
Организации и предприниматели, применяющие УСН, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов. Правда, для этого должны соблюдаться некоторые правила.

Проверка кассы налоговой. Проверку прошли-делимся опытом.
Напомним, что до 2012 года  кассовую дисциплину, лимит остатка кассы проверял банк, в котором был открыт расчетный счет налогоплательщика. Проводились такие проверки регулярно, не вызывая у клиентов банка особых переживаний.


<<Предыдущая страница675676677678679   Следующая страница  >>

Статьи

Статьи на портале публикуются по материалам ведущей бухгалтерской прессы и предназначены для широкой аудитории. Новички, осваивающие бухгалтерию, узнают про кассовый метод и метод начисления, учетную политику, бухгалтерские проводки, бухучет в бюджетных организациях и многое другое. В статьях дана не только теория бухгалтерского учета, но и практика с многочисленными примерами.

Опытным бухгалтерам статьи также будут крайне полезны: ведь все многообразие ситуаций, возникающих в хозяйственных процессах, практически невозможно держать в голове. Как, например, составить приказ об удержании из заработной платы сотрудника, избежав проблем с трудовой инспекцией? Или безошибочно оформить акт на списание ГСМ (горюче-смазочных материалов) , основных средств, нереализованной продукции? Оформлению документов мы уделяем повышенное внимание. Представлены договор подряда с физическим лицом концессионное соглашение, товарная накладная ТОРГ-12 и другие бухгалтерские документы. Вы всегда можете скачать бланки или посмотреть их заполненные примеры.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.