Главное с 10 по 14 июля 2023 г.: «минус» в уведомлении, учет малоценки, вычет НДС налоговым агентом, учебный отпуск

15.07.2023 распечатать

На прошедшей неделе Президентом подписано два закона: об изменениях в законе о конкуренции и ужесточении ответственности коллекторов. ФНС, как уже стало привычным, дала разъяснения по ЕНС, списаниям и уведомлениям. Роструд к началу летних экзаменов напомнил, что учащимся в магистратуре учебный отпуск не полагается. Фирмам на УСН налоговая пояснила, как заполнить уведомление, если фирма получила убыток по полугодию. Эксперты бератора рассказали о правилах учета малоценки в 2023 году.

ЧТО ПРИНЯЛИ

В. Путин запустил «сетевой эффект». Закон подписан

Закон от 10.07.2023 № 301-ФЗ вносит изменения в Федеральный закон «О защите конкуренции», он вступит в силу 1 сентября.

Документ вводит понятие «сетевой эффект» на товарном рынке — это влияние компании через интернет на покупку определенной продукции за счет увеличения числа продавцов и покупателей. Федеральная антимонопольная служба будет выявлять такие эффекты и устанавливать факты нарушения агрегаторами онлайн-торговли закона о защите конкуренции.

В. Путин подписал закон о «посадке» коллекторов

Федеральный закон от 10.07.2023 № 323-ФЗ усилил меры уголовной ответственности для коллекторов.

Закон устанавливает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом от 300 000 до 500 000 руб. за угрозы должникам или распространение о них порочащих сведений (например, путем развешивания листовок с информацией, что гражданин — должник).

К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ

Суды будут вправе менять условия договора «задним числом»

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект № 285552-8, который даст право суду определять дату изменения или расторжения соглашения.

Для инвест советников отменяют обязательный аудит?

Госдума приняла в третьем чтении законопроект № 254528-8, который освобождает некоторых инвестиционных советников от обязательной аудиторской отчетности.

Штрафов за валютные нарушения до 2026 года не будет

Минфин предлагает не штрафовать бизнес и граждан за нарушения валютного законодательства вплоть до 2026 года.

 

РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

Как заполнить уведомление, если УСН фирма убыток за первое полугодие 2023 году убыток

Если по результатам отчетного периода совокупная обязанность налогоплательщика по УСН подлежит учету на ЕНС в меньшем размере, необходимо представить в ИФНС Уведомление с указанием в отношении КБК по УСН по строке 4 «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов» суммы авансового платежа к уменьшению в виде отрицательного значения.

Сумма авансового платежа по УСН за отчетный период к уменьшению не должна превышать ранее исчисленные в предшествующих отчетных периодах суммы авансов, подлежащих уплате.

КБК для НДФЛ с доходов выше 5 млн рублей нерезиденту

Письмо Минфина России от 26.04.2023 № 02-05-06/38487.

КБК 182 1 01 02130 01 1000 110 - в части суммы налога, не превышающей 650 тысяч рублей.

КБК 182 1 01 02140 01 1000 110 - в отношении суммы, превышающей указанный выше лимит.



Расчет налога на прибыль для инвестиционных товариществ: новые правила

Теперь учет прибыли или убытков инвестиционного товарищества нужно определять раздельно по двум видам операций:

  • по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и с производными финансовыми инструментами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;
  • по прочим операциям.

Изменения внесены в статью 278.2 Налогового кодекса Федеральным законом от 10.07.2023 № 318-ФЗ.

Новые формы от СФР для страховых взносов по травматизму

Социальный фонд утвердил новые формы документов для страховых взносов по травматизму.

  1. Формы документов для предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов в СФР. Приказ СФР от 5 июня 2023 г. № 980.
  2. Формы документов, применяемых при выявлении недоимки. Приказ СФР от 6 июня 2023 г. № 1000.

Как платить налоги, если патент не продлен?

Минфин России в письме от 02.06.2023 г. № 03-11-11/51011 отмечает, что если налогоплательщик, применяющий одновременно УСН и ПСН, не переходит на иной режим налогообложения в соответствии с пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ, он считается применяющим УСН, в том числе после истечения срока действия полученного патента.

Можно ли будучи на патенте продавать товары через автоматы?

В отношении предпринимательской деятельности, связанной с осуществлением розничной торговли с использованием торговых автоматов, может применяться ПСН.

Об этом Минфин России напомнил в письме от 02.06.2023 № 03-11-11/51014.

Будущим магистрам учебный отпуск не предоставляется

Если работник-специалист получает еще одно образование в магистратуре, то это не дает ему право на учебный отпуск.

Работник с образованием специалитет считается уже получившим высшее образование. А главное условие для учебного отпуска – работник должен получать образование такого уровня впервые.

Что указать в декларации по УСН, после смены юрадреса?

Если в течение календарного года изменилось место учета компании или индивидуального предпринимателя, могла поменяться и налоговая ставка. Поэтому в налоговой отчетности за год необходимо произвести расчет налога исходя из той ставки, какая действовала на последнюю дату налогового периода. 

При исчислении налога за налоговый период учитываются ранее исчисленные суммы авансовых платежей. 

Декларация по УСН-налогу в таком случае подается в налоговую по новому месту нахождения организации. В декларации указывается код ОКТМО территории того субъекта РФ, в котором налогоплательщик состоял на налоговом учете на последний день налогового периода. 

Сумма налога к уменьшению в налоговой декларации отражается также по указанному коду ОКТМО.

Минфин России дал разъяснения в письме от 23.05.2023 № 03-11-09/46940



РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ БЕРАТОРА ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Учет малоценных ОС в 2023 году

ФСБУ 6/2020 не распространяется на объекты, которые отвечают признакам ОС, но стоят дешевле лимита, который устанавливает организация. Но это не запасы. Это так называемая малоценка, термин сохранился. Такие объекты нужно списывать в расходы текущего периода в момент приобретения, не дожидаясь момента ввода в эксплуатацию.



В каком периоде налоговый агент по НДС принимает налог к вычету в 2023 году?

Вычет НДС, исчисленного налоговым агентом в соответствии с п.3 ст. 161 Кодекса, без условия фактической уплаты налога в бюджет производится в отношении операций по реализации отгруженных товаров, выполненных, оказанных работ (услуг) после 1 января 2023 года.

Если НДС исчислен в I квартале 2023 года, вычет производится также в I квартале 2023 года, независимо от того, уплачен налог в бюджет или нет.

По платежам прошлого года, применяются прежние правила, 2022 года. Если НДС по выполненным работам, услугам, отгруженным товарам бухгалтерия исчислила в IV квартале 2022 г., право на вычет появляется только после уплаты НДС в бюджет.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...