9 ошибок, которые бухгалтеры допускают в декларации по НДС

28.06.2023 распечатать

Налоговики составили список часто допускаемых ошибок при заполнении налоговых деклараций по НДС. Проверьте, нет ли их в вашей отчетности.

Первое, что нужно соблюдать в декларации по НДС – это контрольные соотношения. Последняя корректировка соотношений была проведена письмом ФНС от 11.04.2023 № СД-4-3/4375@.  Скачать их можно на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера» по ссылке.

С первого квартала 2023 года введена обновленная форма декларация по НДС (приказ ФНС России от 12.12.2022 № ЕД-7-3/1191@).

Учитывайте эти ошибки при заполнении налоговой декларации по НДС 

Налоговики выдели всего 9 ошибок, которые бухгалтеры чаще всего допускают в декларации по НДС:

  1. Не соблюдаются контрольные соотношения, некорректно отражены либо вообще отсутствуют сведения из книги продаж и книги покупок, журналов выставленных и полученных счетов-фактур.
  2. Неправильно указана стоимость товаров по счет-фактуре, чаще всего при отражении одной фактуры в нескольких налоговых периодах: стоимость должна соответствовать, указанной в счет-фактуре, меняется только сумма НДС.
  3. Неверно указаны номера заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
  4. Не восстановлен НДС по авансам в счет предстоящих поставок в том налоговом периоде, когда продавец выставил счет-фактура на отгрузку.
  5. Ошибки в записях при выставлении, получении исправительных счетов-фактур, корректировочных счетов-фактур.
  6. Не заполнен или заполнен неправильно раздел 10 и (или)11 «Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур» при ведении деятельности на основе договоров комиссии, агентских договоров, договоров транспортной экспедиции в интересах партнера.
  7. Неправильно заполнены книга покупок, книга продаж, журнал учета, выставленных счетов-фактур, журнал учета, полученных счетов-фактур при ведении деятельности на основе договоров комиссии, агентских договоров или договоров транспортной экспедиции в интересах самой компании.
  8. Отражен вычет по НДС за пределами трех лет от даты выставления счета-фактуры и на момент окончания налогового периода, в котором представлена декларация.
  9. Ошибки при аннулировании записей в разделе 9 «Сведения из книги продаж», а именно сумма НДС, указанная с отрицательным значением, превышает сумму НДС, указанную в записи по счету-фактуре, подлежащей аннулированию, либо отсутствует запись по счету-фактуре, подлежащая аннулированию.

При формировании декларации по НДС нужно учитываться правила и порядок ее заполнения, в том числе Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость». Этот документ, бухгалтеры чаще всего упускают из виду, как сообщили в ФНС.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.