Бизнес избавят от двойного «штрафообложения»

31.10.2023 распечатать

Силовиков отстранят от возбуждения административных дел против бизнесменов. Инициатива затронет пока только 46 норм КоАП, за соблюдением которых уже следят органы госконтроля.

Силовиков отстранят от возбуждения административных дел против бизнесменов. Инициатива затронет пока только 46 норм КоАП, за соблюдением которых уже следят органы госконтроля.

По итогам XXVI Петербургского международного экономического форума президент сформулировал поручения, среди которых — ограничить полномочия сотрудников МВД и органов госконтроля по проверкам бизнеса.

После этого в правительстве разработали поправки о запрете полицейским привлекать бизнесменов к административной ответственности за нарушение требований, оценивать соблюдение которых должны органы надзора при проверках по закону от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном и муниципальном контроле».

Пока в Госдуму планируется направить законопроект, который исключает возможность МВД возбуждать дела против предпринимателей по 46 статьям КоАП, узнал «Коммерсантъ».

Другие 197 норм «двойного действия» еще предстоит оценить на предмет возможности их вывода из-под влияния силовиков. Результаты этого анализа учтут при подготовке законопроекта ко второму чтению.

При обсуждении концепции законопроекта возникла коллизия: в некоторых случаях полиция все же частично сохранит контроль за соблюдением бизнесом КоАП.

Но в кабмине пришли к выводу, что полностью изолировать МВД от участия в госконтроле было бы неправильным.

Необходимость сохранения участия МВД в преследовании нарушений по отдельным нормам КоАП еще будут анализировать.

Возможно, силовикам разрешат участвовать в мероприятиях, в которых нужно будет защищать «охраняемые законом ценности», жизнь и здоровье граждан, применять физическую силу и спецсредства, административные задержания или доставления (например, если нарушитель угрожает инспекторам).

В перечень статей, по которым МВД утратит полномочия, пока войдут 46 административных составов, в том числе «Самовольное занятие земельного участка» (контролирует Росреестр), «Нарушение условий лицензии на пользование недрами» (Росприроднадзор и Ростехнадзор), «Нарушение правил организации деятельности по продаже товаров на рынках» (Роспотребнадзор и МЧС).

В секретариате главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко подчеркнули, что при рассмотрении всех «спорных» статей КоАП учтут мнения бизнеса, контролеров и силовиков — это поможет сбалансировать интересы и риски всех сторон.



Деловое и правовое сообщества ожидают от инициативы снижения давления на бизнес, но подчеркивают: ее эффективность напрямую зависит от практической работы по отбору составов «двойного действия».

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.