Авансы по имущественным налогам за III квартал 2023 г.: сроки уплаты и уведомления

19.10.2023 распечатать

Авансовые платежи по налогу на имущество, по транспортному и земельному налогам за третий квартал 2023 года должны быть уплачены не позднее   30 октября.

Имущественные налоги  платят почти все компании, которые имеют на балансе недвижимость, землю и транспорт. Периодичность уплаты авансовых платежей, льготы по этим налогам устанавливаются на уровне регионального законодательства.

Например, в Свердловской области и Забайкальском крае не предусмотрена уплата авансовых платежей по транспортному налогу или налогу на имущество организаций. Законодательством Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, представительного органа федеральной территории «Сириус» уплата авансов по земельному налогу отменена. В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях налоги на имущество в 2023 году не введены.

Как платить авансовые платежи

Срок уплаты авансовых платежей в октябре 2023 года с 28-го числа перенесен на 30-е из-за выходных (субботы и воскресенья).

Заплатить авансовые платежи можно двумя способами:

Образцы платежек:

Как заполнить платежное поручение по транспортному налогу

Как заполнить платежное поручение по земельному налогу

Что указать в уведомлении

Декларации по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам сдаются только по итогам года или вовсе не сдаются. Поэтому, чтобы налоговая смогла зачесть перечисленные на ЕНС деньги в уплату авансов нужно сдать уведомление.

Уведомления по авансам за III квартал 2023 года сдается в налоговую по месту учета не позднее 25 октября.

Направить уведомление нужно в электронном формате по ТКС либо через личный кабинет на сайте налоговой.

В уведомлении нужно указать:

  • в поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» - код «34/03»;
  • в поле «Отчетный (календарный) год» уведомления - «2023».

Если организация в течение 2023 года проведет авансовые платежи без Уведомлений, они не будут распределены по реквизитам КБК и ОКТМО. Значит будут начислены пени.

Рекомендации по типовым вопросам заполнения и представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам на имущество организаций содержатся в письмах ФНС России от 01.03.2023 № БС-4-21/2346@ и от 14.03.2023 № БС-4-21/2873@.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...