Аренда работодателем автомобиля у самозанятого

22.02.2024 распечатать

В вопросе о праве самозанятого сдавать в аренду свое имущество работодателю и платить с полученных доходов налог на профессиональный доход, позиции ФНС и судов не совпали.

ФНС в письме от 04.12.23 № СД-4-3/15157 сообщила, что по вопросу аренды компанией имущества у самозанятого, между налоговиками и судами есть разногласия.

Нет единства в понимании, какой именно налог должен платить самозанятый, который выступает в роли арендодателя имущества своему работодателю: налог на профессиональный доход (НПД) по ставке 6% или НДФЛ по ставке 13%.

Главные отличия договора оказания транспортных услуг и договора аренды авто с экипажем

ФНС и Минфин, ссылаясь на под. 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.18 № 422-ФЗ придерживаются мнения, что доходы от сдачи в аренду не признаются объектом налогообложения НПД.

Если конкретнее в этом пункте говорится, что не признаются объектом налогообложения НПД доходы от оказания физлицом услуг по ГПД при условии, что заказчиками выступают работодатели указанных физлиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад. Все довольно четко. И, скорее всего, большинство бухгалтеров считают именно так. Но, вот у судов другое мнение.

Позиция ФНС и судов расходится из-за того, что они по-разному классифицируют тип договора.

Так, в постановлении 8-го арбитражного апелляционного суда от 17.01.23 № 08АП-14601/2022 сказано, что предметом договора аренды транспортного средства без экипажа является переход имущественных прав. Поэтому, такой договор не является договором возмездного оказания услуг, и выплаты в рамках этого договора аренды не подпадают под ограничение, установленное пунктом 8 части 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ. То есть, доходы по этому договору между компанией и самозанятым облагаются НПД.

В целом, вышеуказанное письмо ФНС носит характер предложения. Причем не в пользу самозанятых и работодателей. ФНС предлагает изменить подпункт 8 часть 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ так, чтобы доходы от передачи самозанятыми имущественных прав работодателям или бывшим работодателям не признавались объектом налогообложения НПД.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...