03.06.2024
Подготовлены поправки в Трудовой кодекс, по которым неиспользованные отгулы за работу в выходные дни работодатели должны компенсировать при увольнении.
Роструд России разъяснил, можно ли направить в командировку дистанционного работника.
02.06.2024
Правительство внесло в Госдуму законопроект о семейной налоговой выплате.
Правительство РФ 30 мая 2024 года рассмотрело и согласилось с предложенными Минфином изменениями в НК РФ. Почти все они «заработают» с начала 2025 года.
31.05.2024
Законодательство не предполагает формального подхода при разрешении налоговых споров. Важна оценка совокупности всех значимых обстоятельств.
Выяснилось, что почти половина всех специалистов учета считают, что они трудятся очень много.
Компания перешла с УСН на основную систему налогообложения. Что делать с НДС, который фирма получила в качестве ананаса до перехода? Минфин ответил на этот вопрос.
Взаимозависимыми могут быть призваны любые физические и юридические лица при соблюдении критериев статьи 105.1 Налогового кодекса.
ФНС в очередной раз корректирует правила предоставления отсрочек и рассрочек по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Вводятся новые нормы, касающихся подведомственности при принятии решений по заявлению от компании или ИП на налоговую отсрочку.
Правительство пересмотрело сроки уплаты налогов в регионах, пострадавших от весеннего паводка. Сейчас продлены сроки для предпринимателей Оренбургской области.
С 01.09.2024 вступят в силу новые правила выполнения работодателями квоты для приема на работу инвалидов. Рассчитывать количество работников, которых нужно принять на работу в целях исполнения указанной квоты, теперь нужно ежеквартально.
Управление Федеральной налоговой службы по Брянской области сообщает об участившихся случаях мошеннических рассылок от налоговых органов.
Если, компания, у которой по требованию налоговой заблокировали расчетный счет, обратится в другой банк и откроет новый счет, он тоже будет заблокирован.
При ввозе из ЕАЭС в РФ товаров, подлежащих прослеживаемости, информацию о стране происхождения товара в товарной накладной нужно заполнять только в том случае, если такая информация содержится в товаросопроводительных документах поставщика.
Общая схема амнистии подразумевает прощение возможных налоговых доначислений за 2022–2024 годы, если компания добровольно откажется от дробления в ближайшие два года.
Если работодатель предоставляет работнику заем на приобретение жилья, НДФЛ от экономии на процентах можно не платить. Займов, которые выдаются на другие цели, это не касается.
Высокая доля вычетов по НДС у контрагента свидетельствует о его неблагонадежности, как следует из постановления 5-го арбитражного апелляционного суда от 06.05.2024 № 05АП-1726/2024.
Минфин разработал основные параметры налоговой амнистии за использование незаконных схем минимизации налогов через дробление бизнеса с целью сохранить УСН.
Минфин предлагает добавить новую льготу для семей с детьми – предоставить этой категории заемщиков ипотечные каникулы сроком на 18 месяцев.
Электромобиль признается объектом обложения транспортным налогом в соответствии с пунктом 1 статьи 358 Налогового кодекса.