Работницу с ребенком до 3-х лет нельзя уволить за непрохождение испытательного срока

Работницу с ребенком до 3-х лет нельзя уволить за непрохождение испытательного срока

08.10.2026

Работодатель не вправе уволить сотрудницу, не выдержавшую испытание согласно статье 71 ТК Р, если у нее есть ребенок в возрасте до трех лет. Такое увольнение относится к инициативе работодателя и прямо запрещено трудовым законодательством.

Об этом разъясняет Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.

В описанной ситуации женщина трудоустроена в июле 2026 года, ее ребенку 2,5 года, а три года исполнится только в марте 2027. Несмотря на то что испытательный срок еще не истек и работодатель мог бы расторгнуть договор по ст. 71 ТК РФ, сделать это нельзя.

Часть 4 ст. 261 ТК РФ устанавливает: расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.

Исключения составляют лишь увольнение по основаниям, перечисленным в п. 1, 5-8, 10, 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ (ликвидация организации, грубые нарушения, появление в состоянии опьянения и т.п.). Непрохождение испытательного срока в этот перечень не входит.

Напомним также, с 1 сентября 2026 года испытательный срок нельзя устанавливать женщинам, воспитывающих детей в возрасте до трех лет.


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных