Ужесточен порядок оформления единого детского пособия по месту пребывания
07.08.2026С 21 июля 2026 года ужесточен порядок оформления единого детского пособия по месту временного пребывания и фактического проживания заявителя.
Раньше некоторые семьи подавали документы не по месту постоянной прописки, а в регионах с более высоким прожиточным минимумом, чтобы искусственно завысить размер выплат или получить право на пособие, на которое они не могли претендовать дома.
Теперь Социальный фонд России (СФР) закрывает эту возможность. Если подать заявление не по месту постоянной регистрации, фонд будет в обязательном порядке проверять, действительно ли заявитель живет и работает в этом регионе.
В большинстве случаев СФР сам проверит данные через свои базы. Например, посмотрит, находится ли ваш работодатель в том же регионе, где вы просите пособие, или получаете ли вы там другие льготы.
Если система не сможет подтвердить фактическое проживание автоматически, придет уведомление. В этом случае нужно будет предоставить дополнительные бумаги. Чаще всего это договор аренды жилья или справка из детского сада, школы или колледжа, куда ходит ваш ребенок в этом регионе.
Если СФР запросит подтверждающие документы, отводится всего 5 рабочих дней, чтобы их предоставить. Если не успеть или проигнорировать запрос, в назначении пособия будет отказано.
Лента новостей
Количество МСП в сфере общепита за год выросло на 8%
сегодня в 08:53Экономика и общество
Как облагается НДФЛ материальная выгода при получении займа ИП от ООО
вчера в 13:22Налоги
До конца года будет разработана концепция переходного налогового режима для самозанятых
вчера в 11:21Спецрежимы
Работник на ГПХ может получать больничный по двум основаниям
24.10.2026Кадры
Минфин разработал план утверждения и разработки новых ФСБУ на 2027-2031 годы
24.10.2026Учет и отчетность










