Амортизация ОС, полученных унитарными предприятиями
03.08.2026Минфин разъяснил порядок амортизации ОС, полученных унитарными предприятиями от собственников.
В ведомстве указали, что в большинстве случаев такое имущество не подлежит амортизации в налоговом учете, так как его стоимость признается нулевой.
Чиновники напомнили, что если унитарное предприятие не несло расходов на создание или приобретение основного средства, то его первоначальная стоимость для налога на прибыль не формируется. Это правило действует и в ситуации, когда имущество уже использовалось в деятельности предприятия и впоследствии было документально включено в уставный фонд. В этом случае амортизировать такой объект также нельзя.
Исключением являются основные средства, которые были созданы за счет бюджетных средств. Для таких объектов действует специальный порядок: их первоначальная стоимость равна расходам на создание, понесенным в соответствии с бюджетным законодательством. Это позволяет начислять по ним амортизацию . Данные правила применяются к отношениям, возникшим с 01.01.2019.
Источник – письмо Минфина РФ от 01.06.2026 № 03-03-06/1/45964.
Лента новостей
Кто из плательщиков сможет работать на ПСН в 2027 году
сегодня в 15:38Спецрежимы
Заканчивается действие временной льготы для импорта товаров из Беларуси
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Оплата членских взносов СРО за работников облагается НДФЛ и взносами
сегодня в 14:39Налоги
Повторный статус ИНТЦ не освобождает от налога на прибыль
сегодня в 14:15Налоги
Влияет ли рассрочка по оплате реализованного имущества на налоговую базу?
сегодня в 13:46Налоги











