Можно ли списать в расходы материальную поддержку работников на военных сборах
02.08.2026Работникам, пребывающим в мобилизационном резерве Вооруженных Сил РФ, во время их нахождения на специальных сборах, руководство компании вправе оказывать материальную поддержку. Но все такие «бонусы» за этот период ложатся на плечи компании и не уменьшают налогооблагаемую базу по прибыли.
Минфин разъяснил, что налоговом учете можно отразить только те суммы, которые организация обязана выплатить по нормам российского законодательства (письмо Минфина России от 27 мая 2026 г. № 03-03-06/1/44640).
Согласно Налоговому кодексу (п. 6 ст. 255 НК РФ), в расходы на оплату труда можно включать средний заработок, который сохраняется за сотрудником на время выполнения им государственных или общественных обязанностей.
Если компания выплачивает сотруднику деньги за период сборов, эти суммы можно списать в расходы для целей налогообложения прибыли только в том случае, если такая выплата является обязательной по закону. Если же работодатель решает доплатить сотруднику сверх того, что требует законодательство, такие суммы налоговики в расходы не примут,
Итак, выплаты работодателя в пользу работника за этот период не могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли, за исключением тех, которые работодатель обязан осуществить в соответствии с требованиями законодательства РФ.
Лента новостей
Россияне перечислили наиболее благородные профессии в 2026 году
вчера в 16:54Экономика и общество
Как часто резюме без фото не рассматривается работодателями?
вчера в 16:31Экономика и общество
Электронный архив документов — что это и как его создать
вчера в 16:02Разное
Какие гаражи не облагаются налогом на имущество
вчера в 15:57Налоги
Возможен ли перенос остатка регионального инвествычета на будущее
вчера в 15:37Учет и отчетность










