ФНС утвердила порядок ведения ЕГРН
16.07.2026С 16 июля 2026 года ФНС утвердила порядок ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков и перечень сведений (Приказ ФНС России от 15.05.2026 № ЕД-1-14/315@).
В ЕГРН вносятся сведения об организациях и гражданах, поставленных на учет в налоговых органах. Сведения вносятся и изменяются на основании документов и данных, поступивших в налоговые органы, и считаются конфиденциальными. Их нельзя просто так передать другим людям.
Документы (сведения) на бумажном носителе, являющиеся основанием для ведения реестра, хранятся в налоговых органах.
При этом каждый может бесплатно получить выписку о себе. Сведения из ЕГРН представляются заявителю статьи 102 НК РФ:
- о себе – в полном объеме;
- об ИНН иного физического лица (об ИНН, КПП иной организации);
- об иных физических лицах (об иных организациях) – в случаях и объеме, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
До настоящего времени действовал порядок ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденный Минфином (приказ от 22.06.2017 № 99н). Теперь от отменен.
Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ дополнил статью 84 НК РФ, по которой ФНС получила полномочия по утверждению Единого государственного реестра налогоплательщиков за Федеральной налоговой службой РФ.
Лента новостей
В этом году россияне чаще ездят в путешествия с питомцами
вчера в 16:58Экономика и общество
29% сотрудников уже попросили прибавку к зарплате
вчера в 16:26Кадры
Какие поступления не учитываются в доходах при ЕСХН для целей освобождения от НДС
вчера в 15:58Налоги
В каких случаях расходы на ПО учитываются в повышенном размере
вчера в 15:30Учет и отчетность
Вносят поправки в ПБУ по учету расчетов по налогу на прибыль
вчера в 15:00Учет и отчетность










