Отменяется предельная база для страховых взносов: законопроект готов!
13.07.2026В Госдуму внесен законопроект с поправками в НК РФ, которые кардинально меняют порядок расчета тарифов страховых взносов для всех работодателей.
Законопроект № 1286413-8 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части обеспечения равенства прав граждан при исчислении тарифов страховых взносов» предлагает полностью отменить предельную величину базы для начисления страховых взносов.
Этот законопроект меняет действующий порядок расчета страховых взносов с учетом предельной величины базы для исчисления взносов на обязательное пенсионное страхование, включая организации, применяющие пониженные тарифы согласно ст. 427 НК РФ.
В 2026 года единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов на 2026 год составляет 2 979 000 рублей. Если доход работника превысил лимит взносы начисляются по льготному тарифу: 15,1%, а не 30%, как до достижения лимита.
Лента новостей
В этом году россияне чаще ездят в путешествия с питомцами
вчера в 16:58Экономика и общество
29% сотрудников уже попросили прибавку к зарплате
вчера в 16:26Кадры
Какие поступления не учитываются в доходах при ЕСХН для целей освобождения от НДС
вчера в 15:58Налоги
В каких случаях расходы на ПО учитываются в повышенном размере
вчера в 15:30Учет и отчетность
Вносят поправки в ПБУ по учету расчетов по налогу на прибыль
вчера в 15:00Учет и отчетность










