Нужно ли направлять работника на медосмотр при временном переводе?
10.07.2026Минтруд дал свои разъяснения по вопросу направления сотрудников на обязательные медицинские осмотры при временном переводе на другую работу (ст. 72.2 ТК РФ).
Специалисты ведомства указали, что направлять работника на дополнительный периодический медосмотр не требуется, если одновременно соблюдаются два условия: перечень вредных и опасных факторов на новом месте не изменился и срок очередного планового осмотра еще не наступил. В этом случае результаты ранее проведенных обследований (не позднее одного года) могут быть учтены медицинской организацией.
Однако, если временный перевод связан с работой по другой профессии и воздействием новых вредных факторов, по которым нет медицинского заключения о допустимости такой работы, сотрудник обязан пройти медосмотр с учетом всех факторов воздействия.
Минтруд также напомнил, что обязанность по организации медосмотров за свой счет лежит на работодателе, а порядок их проведения относится к компетенции Минздрава России.
Источник - письмо Минтруда от 15.05.2026 № 15-2/ООГ-830.
Лента новостей
Оплата членских взносов СРО за работников облагается НДФЛ и взносами
сегодня в 14:39Налоги
Повторный статус ИНТЦ не освобождает от налога на прибыль
сегодня в 14:15Налоги
Влияет ли рассрочка по оплате реализованного имущества на налоговую базу?
сегодня в 13:46Налоги
Когда первая прибыль от РИП запускает 10-летний льготный период при нулевой базе?
сегодня в 13:20Налоги
Можно ли расходы на вклад в имущество АО учесть при передаче акций в УК?
сегодня в 12:54Налоги











