Как применять НДС при предоставлении доступа к программам для ЭВМ?
07.07.2026Минфин разъяснил условия России дало разъяснения по вопросу применения нулевой ставки НДС при предоставлении удаленного доступа к программам для ЭВМ по модели SaaS (Software as a Service).
Чиновники ведомства напомнили, что согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ освобождение от налогообложения действует при передаче исключительных прав и прав на использование программ и баз данных, включенных в единый реестр российского ПО, в том числе через удаленный доступ по интернету.
Условия для освобождения от НДС таковы:
- программа или база данных официально включена в реестр отечественного ПО;
- соблюдены ограничения, установленные абзацем 2 того же подпункта (льгота не применяется, если передаваемые права дают возможность распространять рекламу, размещать оферты о продаже товаров/услуг или заключать сделки в интернете).
Минфин подтвердил, что при предоставлении доступа к ПО через интернет по модели SaaS налогоплательщик вправе применять освобождение от НДС, если договор оформлен как договор на предоставление доступа.
Источник - письмо Минфина РФ от 18.05.2026 № 03-07-07/41161.
Лента новостей
В этом году россияне чаще ездят в путешествия с питомцами
вчера в 16:58Экономика и общество
29% сотрудников уже попросили прибавку к зарплате
вчера в 16:26Кадры
Какие поступления не учитываются в доходах при ЕСХН для целей освобождения от НДС
вчера в 15:58Налоги
В каких случаях расходы на ПО учитываются в повышенном размере
вчера в 15:30Учет и отчетность
Вносят поправки в ПБУ по учету расчетов по налогу на прибыль
вчера в 15:00Учет и отчетность











