Способ уплаты ежемесячных авансов по налогу на прибыль в течение года менять нельзя
01.07.2026Организация вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль, но только со следующего года и после уведомления налоговой инспекции.
Письмо Минфина от 24 апреля 2026 г. № 03-03-07/34562.
Фирма может перечислять авансы по налогу на прибыль либо поквартально, либо помесячно. Конкретный порядок зависит:
- от размера выручки;
- от учетной политики фирмы.
Если годовая выручка не превышает 60 000 000 рублей, компания вправе платить только квартальные авансовые платежи, и сообщать об этом способе в налоговую инспекцию не нужно.
Если годовая выручка превышает 60 000 000 рублей, то можно платить:
- ежемесячные авансовые платежи, рассчитанные по данным предыдущего квартала, с доплатой по итогам квартала;
- ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли.
Выбранный способ нужно отразить в учетной политике.
Изменять способ уплаты авансовых платежей можно только с нового года, уведомив об этом налоговую инспекцию не позднее 31 декабря.
Об этом, исходя из норм пункта 2 статьи 286 НК РФ, напомнил Минфин в своем письме от 24 апреля 2026 г. № 03-03-07/34562.
Лента новостей
В этом году россияне чаще ездят в путешествия с питомцами
вчера в 16:58Экономика и общество
29% сотрудников уже попросили прибавку к зарплате
вчера в 16:26Кадры
Какие поступления не учитываются в доходах при ЕСХН для целей освобождения от НДС
вчера в 15:58Налоги
В каких случаях расходы на ПО учитываются в повышенном размере
вчера в 15:30Учет и отчетность
Вносят поправки в ПБУ по учету расчетов по налогу на прибыль
вчера в 15:00Учет и отчетность










