Упрощенная ликвидация для плательщика НДС не предусмотрена НК РФ
18.06.2026Для того чтобы воспользоваться упрощенной процедурой ликвидации юридического лица, необходимо одновременное соблюдение всех условий, предусмотренных пунктом 7 статьи 21.3 Федерального закона № 129-ФЗ.
Одно из ключевых требований – на момент принятия решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ компания не должна быть плательщиком НДС или должна быть освобождена от его уплаты.
«Порядок исключения юридического лица, отнесенного в соответствии с федеральным законом к субъекту малого или среднего предпринимательства, из ЕГРЮЛ в связи с решением учредителей (участников) о прекращении деятельности такого юридического лица установлен статьей 21.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.
Для применения указанного порядка необходимо одновременное соблюдение всех условий, определённых пунктом 7 статьи 21.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, включая условие о том, что юридическое лицо на момент принятия решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ не является плательщиком налога на добавленную стоимость или освобождено от его исчисления и уплаты», - ответили налоговики.
Лента новостей
Нужны ли оригиналы документов, чтобы подтвердить льготную ставку НДС по детским товарам
сегодня в 15:30Налоги
Как упрощенец платит налог на прибыль после утраты права на спецрежим
сегодня в 15:00Налоги
Должен ли СФР принимать корректирующие сведения?
сегодня в 14:36Страховые взносы
Может ли контролер управляющей компании одновременно быть ответственным за ПОД/ФТ?
сегодня в 14:21Разное
Как исчисляется земельный налог и налог на имущество?
сегодня в 13:46Налоги










