Каким будет налог на имущество дороже 300 млн рублей?
03.06.2026ФНС разъяснила нюансы исчисления налога на имущество для объектов дороже 300 млн рублей.
Чиновники напомнили, что согласно статье 11 Налогового кодекса (НК РФ) публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты РФ и муниципалитеты) не могут рассматриваться в качестве организации — налогоплательщика.
Это означает, что государство и муниципалитеты не признаются плательщиками ни транспортного налога, ни налога на имущество организаций, даже если на их балансе или в собственности находится дорогостоящая недвижимость. Данное правило прямо следует из статей 357, 373 и 374 НК РФ.
Кроме того, чиновники разъяснили применение ставок для объектов с кадастровой стоимостью свыше 300 млн рублей.
Предельные значения ставок установлены статьей 380 НК РФ:
- стандартный потолок ставки по кадастровой недвижимости — 2% (пункт 1.1);
- для объектов дороже 300 млн рублей максимальная ставка повышается до 2,5% (пункт 1.3).
Однако конкретные значения ставок утверждают региональные власти. Если субъект РФ установил единую ставку для всей кадастровой недвижимости (например, 1,5%) и не дифференцировал ее в зависимости от стоимости, то эта единая ставка применяется ко всем объектам, включая те, что стоят дороже 300 млн рублей. Применять повышенную планку в 2,5% в такой ситуации не требуется.
Если же региональный закон не принят, налог считают по базовым ставкам, прямо прописанным в статье 380 НК РФ.
Источник - письмо ФНС России от 29.05.2026 № БС-36-21/4626@.
Лента новостей
Помощь коллегам не приравнивается к наставничеству и оплачивается
сегодня в 11:03Кадры
Когда период совместительства не учитывается при расчете отпускных
вчера в 14:02Кадры
Возраст ребенка не является поводом для освобождения от налогов
вчера в 13:01Экономика и общество
Обновлены отчетные формы в Росстат: услуги населению и транспорт
вчера в 11:00Учет и отчетность
В этом году россияне чаще ездят в путешествия с питомцами
24.07.2026Экономика и общество










