График работы водителей требует корректировки с 1 сентября 2026 года

График работы водителей требует корректировки с 1 сентября 2026 года

Вчера, 15:39  

Минтранс определил для водителей автомобилей новый режим работы и отдыха. Прошел регистрацию в Минюсте Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 14 апреля 2026 г. № 160 «Об установлении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей». Он заменит приказ действующий с 2020 года.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей распространяются на водителей, которые занимаются развозом продукции в рамках трудовых обязанностей, являются ИП, а также юрлиц и ИП, эксплуатирующих автомобили.

Как и сейчас, нормальная продолжительность рабочего времени водителей составить не более 40 часов в неделю.

Рабочий день водителя можно разделять на части. Перерыв между частями рабочего дня (смены) устанавливается не позже, чем через 5 часов после начала работы.

Допускается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода в 1 месяц, если по условиям работы не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность. Продолжительность учетного периода для водителей может быть увеличена работодателем до 3 месяцев. А если речь идет от ИП - 1 месяца.

Еженедельный отдых должен составлять не менее 45 часов и должен быть предоставлен до начала седьмого рабочего дня после окончания предыдущего еженедельного непрерывного отдыха.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2026 г.


конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных