Прибыльные декларации по обособленным подразделениям отменяются
20.05.2026С 2027 года изменятся правила сдачи декларации по налогу на прибыль: согласно Федеральному закону от 25 ноября 2025 г. № 425-ФЗ отменяется отчетность по налогу на прибыль по обособленным подразделениям.
Сообщение ФНС от 19 мая 2026 г.
По новому порядку головная организация будет сдавать единую декларацию по налогу на прибыль (п. 5 ст. 289 НК РФ). В ней будут консолидированы показатели деятельности всех обособленных подразделений в виде отдельных листов, где указаны строки начислений налога по соответствующим обособленным подразделениям (группе обособленных подразделений) в субъектах РФ.
ФНС рекомендует налогоплательщикам вовремя перенастроить свои учетные системы и подготовиться к сдаче отчетности в следующем году. Новая форма декларации по налогу на прибыль, по которой организации будут отчитываться за 2026 год, уже разработана.
Соответствующие поправки в НК РФ были внесены Федеральным законом от 28 ноября 2025 г. № 425.
Читайте также
Лента новостей
Производственная травма не подтвердилась: можно оформить акт произвольной формы
сегодня в 10:43Кадры
Какие правила нужно соблюдать в 2027 году, если в компании появились стажеры
сегодня в 10:42Кадры
Как ИП аннулировать патент
сегодня в 10:40Спецрежимы
Сохраняется ли право на нулевую ставку, если ИП с УСН перейдет на ПСН
сегодня в 10:07Налоги
Прием на ставку сотрудника в отпуске с последующим увольнением: можно ли не ждать?
сегодня в 09:32Кадры











