Прибыльные декларации по обособленным подразделениям отменяются

Прибыльные декларации по обособленным подразделениям отменяются

Вчера, 15:58  

С 2027 года изменятся правила сдачи декларации по налогу на прибыль: согласно Федеральному закону от 25 ноября 2025 г. № 425-ФЗ отменяется отчетность по налогу на прибыль по обособленным подразделениям.

Сообщение ФНС от 19 мая 2026 г.

По новому порядку головная организация будет сдавать единую декларацию по налогу на прибыль (п. 5 ст. 289 НК РФ). В ней будут консолидированы показатели деятельности всех обособленных подразделений в виде отдельных листов, где указаны строки начислений налога по соответствующим обособленным подразделениям (группе обособленных подразделений) в субъектах РФ.

ФНС рекомендует налогоплательщикам вовремя перенастроить свои учетные системы и подготовиться к сдаче отчетности в следующем году. Новая форма декларации по налогу на прибыль, по которой организации будут отчитываться за 2026 год, уже разработана.

Соответствующие поправки в НК РФ были внесены Федеральным законом от 28 ноября 2025 г. № 425.


конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных