Суд отстоял ИП, которую из-за болезни включили в РНП
20.05.2026ИП победила в электронном аукционе на оказание услуг по уборке помещений для поликлиники. Заказчик разместил проект контракта.
В соответствии с Законом о контрактной системе (№ 44-ФЗ) победитель обязан подписать контракт в течение пяти рабочих дней. Однако в установленный срок предприниматель этого не сделала. Заказчик разместил протокол признания ИП уклонившейся от заключения контракта и направил обращение в УФАС для включения сведений о ней в РНП.
На заседании антимонопольного органа предприниматель объяснила, что улетела в командировку в Иркутск, где почувствовала резкое ухудшение самочувствия, в результате чего ей была сделана экстренная операция. В подтверждение были представлены посадочный талон, выписной эпикриз из иркутской клиники и иные документы.
Однако УФАС усмотрело в действиях предпринимателя недобросовестность. Дополнительным аргументом стала информация с электронной площадки, на которой был зафиксирован вход ИП в личный кабинет в один из дней, когда она должна была подписать договор. Несмотря на объяснения и медицинские документы, комиссия УФАС приняла решение включить сведения о предпринимателе в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.
Тогда ИП обратилась в суд и выиграла дело.
Суды признали решение УФАС недействительным, обязав антимонопольный орган устранить нарушения прав предпринимателя. Также с Управления в пользу ИП были взысканы расходы по уплате госпошлины в размере 10 000 рублей.
Довод УФАС о том, что вход в личный кабинет доказывает умышленное уклонение от подписания контракта, суды отклонили. По их мнению, сам по себе факт авторизации на площадке не опровергает наличие объективных причин для невозможности подписания контракта (экстренная операция).
Представленные предпринимателем медицинские документы подтверждают наличие уважительной причины пропуска срока. Антимонопольный орган не в полной мере исполнил обязанность по всесторонней оценке фактических обстоятельств дела. Решение о включении в РНП не может основываться только на формальном соблюдении процедуры — необходимо учитывать принципы соразмерности и поддержания доверия к действиям государства.
Источник - постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2026 по делу № А14-16456/2025.
Лента новостей
Производственная травма не подтвердилась: можно оформить акт произвольной формы
сегодня в 10:43Кадры
Какие правила нужно соблюдать в 2027 году, если в компании появились стажеры
сегодня в 10:42Кадры
Как ИП аннулировать патент
сегодня в 10:40Спецрежимы
Сохраняется ли право на нулевую ставку, если ИП с УСН перейдет на ПСН
сегодня в 10:07Налоги
Прием на ставку сотрудника в отпуске с последующим увольнением: можно ли не ждать?
сегодня в 09:32Кадры











