С 1 июля 2026 года изменены правила подачи в СФР данных для выплаты пособий

С 1 июля 2026 года изменены правила подачи в СФР данных для выплаты пособий

Сегодня, 11:31  

С 1 июля 2026 года вступают в силу новые правила подачи сведений в СФР, которые уточнены постановлением Правительства РФ от 10.05.2026 № 545.

Большую часть информации, необходимой для расчета пособий, СФР будет формировать самостоятельно. Фонд будет использовать данные, уже имеющиеся на индивидуальном лицевом счете застрахованного, а также сведения, полученные от самого страховщика и от работодателей. Сейчас формулировка менее четкая: фонд использует данные и документы страхователя, свои сведения или сведения, полученные от других органов.

С 1 июля 2026 года работодатели должны будут предоставлять в информационную систему СФР дополнительные сведения о стаже своих сотрудников по запросу фонда. Это касается стажа, который важен для определения права на пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам, и который еще не был учтен на лицевом счете.

Также изменится порядок предоставления информации о периодах, когда работники освобождались от работы с сохранением заработной платы, но с которых не уплачивались взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Работодатели будут обязаны подавать эти данные, если они ранее не были представлены и не учтены фондом. Это актуально для расчета пособий по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком.


конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных