Нужно ли беременной работнице писать заявление для посещения врача?
Вчера, 12:38Роструд разъяснил, нужно ли беременной женщине писать заявление для посещения врача в рабочее время.
Специалисты ведомства подчеркнули, что закон не обязывает беременную сотрудницу писать заявление на посещение врача. Более того, предоставлять подтверждающие документы или справки о том, что она была в поликлинике (в том числе в рамках обязательного диспансерного обследования), она также не обязана.
Правовое обоснование содержится в части 3 статьи 254 Трудового кодекса РФ: при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Никаких дополнительных заявлений или оправдательных документов кодекс не требует.
Вместе с тем в Роструде рекомендовали во избежание конфликтных ситуаций с работодателем все же уведомлять его о посещении врача и по возможности подтверждать это документально, хотя, повторим, прямой обязанности делать это у беременной женщины нет.
Источник - официальный сайт Роструда Онлайнинспекция.рф.
Лента новостей
Работа 9 мая оплачивается в двойном размере
вчера в 16:32Кадры
Предприниматель на своем участке: какие есть льготы по земельному налогу?
вчера в 15:32Налоги
Когда возникает материальная выгода
вчера в 14:30Налоги
Нужно ли беременной работнице писать заявление для посещения врача?
вчера в 12:38Кадры
Нет в реестре МСП?! Это не лишает права на пониженный тариф
вчера в 12:29Страховые взносы









