Введут еще одно страхование для работников

Введут еще одно страхование для работников

Сегодня, 10:21  

С 1 марта 2027 года в России могут вступить в силу изменения в Трудовой кодекс, которые обяжут работодателей страховать профессиональные риски своих сотрудников, работающих с дорогостоящим оборудованием и транспортными средствами. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Сейчас, если сотрудник, управляя дорогостоящим транспортным средством или работая с высокотехнологичным оборудованием, причиняет вред имуществу третьих лиц, страховые компании после выплаты по ОСАГО или КАСКО могут предъявить регрессные требования к самому работнику. Это может привести к возникновению у работника непосильных долгов.

Законопроект предусматривает введение новой статьи 214.3 в Трудовой кодекс. Согласно ей, работодатель будет обязан за свой счет застраховать ответственность за причинение вреда имуществу, как своему, так и третьих лиц, работниками, чьи трудовые обязанности включают управление:

  • Транспортными средствами рыночной стоимостью свыше 5 миллионов рублей.
  • Высокотехнологичным промышленным оборудованием стоимостью от 10 миллионов рублей.

Если законопроект будет принят, новые правила начнут действовать с 1 марта 2027 года.


конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных