Предложено создать вычет с товаров для детей до трех лет
29.04.2026Парламентарии от ЛДПР и сенаторы во главе с лидером партии Леонидом Слуцким разработали и внесли в Государственную думу РФ проект изменений законодательства, которым предлагается ввести налоговый вычет на расходы, связанные с приобретением товаров и оплатой услуг для детей в возрасте до трех лет, пишет ТАСС.
Согласно разработанному документу, вычет можно будет получить с трат на оплату детских товаров, включая одежду, обувь, мебель, коляски, игрушки и средства гигиены, и на оплату услуг по присмотру и уходу за детьми.
Плательщик НДФЛ при оплате налога по ставке 13% сможет рассчитывать на вычет в размере 13% от трат. Предельная сумма расходов в целях вычета – 150 000 рублей в год, максимальный размер возврата средств – 19 500 рублей.
«Данный социальный налоговый вычет предлагается в связи с тем, что для семей с маленькими детьми, пока они еще малы, существующие налоговые вычеты, в том числе на образование и физкультурно-оздоровительные мероприятия, могут быть неактуальны, в связи с чем требуется отдельный механизм поддержки расходов на товары и услуги, непосредственно связанные с уходом и воспитанием детей», – отмечается в пояснительной записке (цитата по ТАСС).
В случае принятия инициативы изменения могут вступить в силу с 1 сентября текущего года, при этом предлагается применять норму к доходам, которые налогоплательщики получили начиная с 1 января 2025 года.
Лента новостей
Не всегда и все госпошлины можно вернуть
сегодня в 12:09Налоги
Какова вероятность избежать штрафов за несдачу отчетности, если главбух заболел
сегодня в 12:09Учет и отчетность
Уведомление по НДФЛ нужно подать не позднее 3 августа
сегодня в 11:42Налоги
При банкротстве акцент смещается на спасение бизнеса
сегодня в 11:38Организация бизнеса
Водителей не смогут штрафовать дважды за одно нарушение по разным статьям КоАП
сегодня в 11:25Экономика и общество










