Кто в курсе налоговых расходов фирмы?
28.04.2026Минфин разъяснил правила доступа к конфиденциальной информации о налоговых расходах компаний. Документ был подготовлен в ответ на запрос о применении статьи 102 Налогового кодекса.
Чиновники ведомства подтвердили, что федеральные органы власти и уполномоченные исполнительные органы субъектов РФ могут получать от налоговиков детализированные сведения о фискальных характеристиках налоговых расходов в разрезе конкретных налогоплательщиков. Это необходимо для оценки так называемых налоговых расходов бюджета (выпадающих доходов из-за льгот) в соответствии со статьей 174.3 Бюджетного кодекса.
Однако доступ к таким данным, составляющим налоговую тайну, получат не все сотрудники, а только те должностные лица, которых руководители этих органов определят специально. При этом Минфин особо подчеркнул: передача налоговой тайны третьим лицам возможна строго в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами. Нарушителей ждет ответственность за разглашение.
Источник - письмо Минфина РФ от 02.04.2026 № 03-02-06/27055.
Лента новостей
Майский субботник: когда сотрудники обязан выйти на работу
сегодня в 12:20Кадры
Паспорт или свидетельство о рождении указать в 3-НДФЛ для вычета на лечение ребенка: ответ ФНС
сегодня в 12:07Налоги
Смена специалиста на начальника и два монитора вместо одного: нужна СОУТ
сегодня в 11:52Кадры
Как рассчитать и уплатить страховые взносы при закрытии ИП
сегодня в 11:24Страховые взносы
Работаем без прибыли: 50% компаний микробизнеса фиксируют убыток в 2026 году
сегодня в 11:06Организация бизнеса










