Кто в курсе налоговых расходов фирмы?
28.04.2026Минфин разъяснил правила доступа к конфиденциальной информации о налоговых расходах компаний. Документ был подготовлен в ответ на запрос о применении статьи 102 Налогового кодекса.
Чиновники ведомства подтвердили, что федеральные органы власти и уполномоченные исполнительные органы субъектов РФ могут получать от налоговиков детализированные сведения о фискальных характеристиках налоговых расходов в разрезе конкретных налогоплательщиков. Это необходимо для оценки так называемых налоговых расходов бюджета (выпадающих доходов из-за льгот) в соответствии со статьей 174.3 Бюджетного кодекса.
Однако доступ к таким данным, составляющим налоговую тайну, получат не все сотрудники, а только те должностные лица, которых руководители этих органов определят специально. При этом Минфин особо подчеркнул: передача налоговой тайны третьим лицам возможна строго в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами. Нарушителей ждет ответственность за разглашение.
Источник - письмо Минфина РФ от 02.04.2026 № 03-02-06/27055.
Лента новостей
Новые повышенные штрафы за нарушение миграционных законов с 3 ноября 2026
вчера в 14:24Кадры
Закончилась отсрочка по обеспечительному платежу для белорусских товаров
вчера в 10:32Налоги
Субсидии за трудоустройство: программы еще действует
вчера в 10:30Экономика и общество
Должна ли ИФНС извещать о ходе взыскания недоимки?
31.10.2026Налоги
Как молодому предпринимателю получить грант
31.10.2026Организация бизнеса











