Кто в курсе налоговых расходов фирмы?
28.04.2026Минфин разъяснил правила доступа к конфиденциальной информации о налоговых расходах компаний. Документ был подготовлен в ответ на запрос о применении статьи 102 Налогового кодекса.
Чиновники ведомства подтвердили, что федеральные органы власти и уполномоченные исполнительные органы субъектов РФ могут получать от налоговиков детализированные сведения о фискальных характеристиках налоговых расходов в разрезе конкретных налогоплательщиков. Это необходимо для оценки так называемых налоговых расходов бюджета (выпадающих доходов из-за льгот) в соответствии со статьей 174.3 Бюджетного кодекса.
Однако доступ к таким данным, составляющим налоговую тайну, получат не все сотрудники, а только те должностные лица, которых руководители этих органов определят специально. При этом Минфин особо подчеркнул: передача налоговой тайны третьим лицам возможна строго в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами. Нарушителей ждет ответственность за разглашение.
Источник - письмо Минфина РФ от 02.04.2026 № 03-02-06/27055.
Лента новостей
Опрос. Что отпугивает соискателей на собеседовании?
сегодня в 08:51Кадры
Россияне назвали навык, которым бы хотели овладеть в ближайший год
вчера в 16:50Экономика и общество
Названы наиболее популярные вакансии в розничной торговле
вчера в 16:29Кадры
О признании убытка от реализации НМА, в стоимости которого учтены расходы в повышенном размере
вчера в 15:38Учет и отчетность
Кто из упрощенцев вправе отказаться от НДС 5% и 7%?
вчера в 15:24Налоги











