Упрощают порядок назначения штрафа за несвоевременную сдачу отчетности
29.04.2026В Налоговый кодекс вводят поправки, которые упрощают порядок привлечения организаций и ИП к ответственности за нарушение сроков представления налоговых деклараций при отсутствии признаков иных нарушений.
Предусмотрено, что при нарушении сроков представления налоговых деклараций и при отсутствии признаков иных нарушений акт налоговой проверки не составляется, а решение о привлечении к ответственности выносится в упрощенном порядке.
Размер штрафа за указанное нарушение будет определяться на основании задекларированной плательщиком суммы налога.
Упрощенный порядок также означает, что по результатам камеральной налоговой проверки декларации налоговый орган с учетом смягчающих и иных существенных обстоятельств рассматривает материалы налоговой проверки без участия налогоплательщика и выносит решение о привлечении к ответственности. Налогоплательщик вправе представить сведения о наличии смягчающих обстоятельств вместе с налоговой декларацией, поданной с нарушением сроков.
Если налогоплательщик до вынесения такого решения подает уточненную декларацию, оно выносится только по итогам полноценной камеральной проверки уточненной декларации.
Читайте также
Лента новостей
Новые повышенные штрафы за нарушение миграционных законов с 3 ноября 2026
сегодня в 14:24Кадры
Закончилась отсрочка по обеспечительному платежу для белорусских товаров
сегодня в 10:32Налоги
Субсидии за трудоустройство: программы еще действует
сегодня в 10:30Экономика и общество
Должна ли ИФНС извещать о ходе взыскания недоимки?
вчера в 15:23Налоги
Как молодому предпринимателю получить грант
вчера в 13:28Организация бизнеса










