При переходе с УСН на ОСН расходы на ОС в базе налога на прибыль не учитываются
23.04.2026Минфин напомнил, вправе ли организация учесть в базе налога на прибыль расходы на основные средства, приобретенные в период применения УСН.
Письмо от 19 марта 2026 г. № 03-03-07/22558.
Согласно пункту 2 статьи 346.25 НК РФ, организации, применявшие УСН, при переходе на общий режим и исчисление базы по налогу на прибыль с использованием метода начисления:
- признают в составе расходов расходы на приобретение в период применения УСН товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода;
- признают расходы на приобретение товаров (имущественных прав), которые были оплачены налогоплательщиком до перехода, но не признаны в соответствии с положениями главы 26.2 НК РФ об упрощенной системе налогообложения.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ, расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, осуществленные в период применения УСН, принимаются и учитываются в базе единого налога с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
То есть оплаченные расходы на приобретение основных средств в периоде применения УСН, введенных в эксплуатацию в этом же периоде (независимо от объекта налогообложения), не учитываются при исчислении базы по налогу на прибыль при переходе с упрощенной системы на общую систему.
Лента новостей
Не вносить обеспечительный платеж по СПОТ при импорте из Беларуси разрешено до 30 июня 2027
сегодня в 11:14Учет и отчетность
При каком доходе на УСН доступны пониженные ставки НДС в 2027 году
сегодня в 11:07Налоги
В Системе Главбух появился бухгалтерский ИИ, который не выдумывает
сегодня в 10:52Интернет-технологии
Утверждены коэффициенты-дефляторы на 2027 год
сегодня в 10:30Налоги
Лимит доходов для перехода на УСН с 2027 года
сегодня в 10:30Спецрежимы











