Временно разрешен ввоз товаров из стран ЕАЭС по упрощенным правилам
23.04.2026При ввозе товаров из стран ЕАЭС организациям и ИП ненадолго разрешили подтверждать происхождение товара и осуществлять его маркировку после ввоза в РФ.
Указ Президента РФ от 20 апреля 2026 г. № 261
До 31 мая 2026 года при ввозе в Россию из ЕАЭС товаров без документов, подтверждающих их статус как товаров ЕАЭС, а также без маркировки или нанесения информации по требования ЕАЭС или законодательства РФ, получатель вправе задекларировать товары в упрощенном порядке - после ввоза в РФ.
Этот упрощенный порядок (без документального подтверждения происхождения товара) применяется, если получателями товаров являются российские юрлица и ИП, если:
- перевозка ввезенных товаров осуществляется до складов временного хранения, определенных таможенными органами РФ;
- ввезенные товары размещаются на складах временного хранения;
- ввезенные товары маркируются или на них наносится информация в соответствии с требованиями законодательства РФ, после чего получатели товаров должны информировать Роспотребнадзор о вводе в оборот ввезенных товаров.
Лента новостей
Исследование. Запрос на дистанционную работу с возрастом сокращается
сегодня в 16:52Кадры
Какую сумму россияне готовы вложить в развитие своего дела?
сегодня в 16:31Экономика и общество
Критерии деления объектов НВОС на категории обновлены
сегодня в 15:58Налоги
Нужен ли ДОПП при возврате товара
сегодня в 15:26Учет и отчетность
Можно ли работать по графику 2/2 без суммированного учета?
сегодня в 15:06Кадры











